Правительство РФ одобрило инвестпрограмму электроэнергетики на 2010 г. в объеме 779,2 млрд руб.

Вчера, 15 сентября, Правительство РФ рассмотрело и одобрило инвестиционную программу электроэнергетики на 2010 г., подготовленную Минэнерго России, сообщила пресс-служба ведомства.
Общий объем инвестиций в электроэнергетику в 2010 г. составит 779,2 млрд руб., в том числе, 600,8 млрд руб. - для компаний с участием в уставном капитале РФ (ОАО "ФСК", ОАО "МРСК Холдинг", ОАО "Концерн Энергоатом", ОАО "РусГидро", ОАО "РАО ЕЭС Востока", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "СО ЕЭС").

Инвестпрограмма электроэнергетики сформирована с учетом сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2010 г. и предельных уровней цен на продукцию и услуги субъектов естественных монополий, принятых за основу на заседании Правительства РФ 13 июля 2009 года, а также прогноза роста энергопотребления на уровне 0,4% в 2010 г., 1,8% - в 2011 г., 3,1 % - в 2012 г..

Как заявил министр энергетики РФ С. Шматко: "Особенностями инвестиционной программы электроэнергетики на 2010 г. является кардинальное изменение подходов к мониторингу и контролю над реализацией проектов. Необходимо дополнительное обеспечение стабильного функционирования энергосистемы".

По словам министра, сегодня основной акцент при реализации инвестпрограмм в электроэнергетике необходимо сделать на обеспечении безопасности вводимых в эксплуатацию энергообъектов.
Как говорится в сообщении, инвестпрограмма ориентирована на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей и определяет в качестве приоритетных такие проекты как: энергоснабжение регионов высоких рисков (Республика Хакасия, Приморский край, Тюменская энергосистема, Краснодарский край); энергоснабжение Олимпийских игр-2014 в городе Сочи и саммита АТЭС в городе Владивосток; восстановление Саяно-Шушенской ГЭС; проект сетевого строительства для энергоснабжения нефтепроводов БТС-2 и ВСТО.

Инвестиционная программа электроэнергетики на 2010 г. предусматривает ввод генерирующих мощностей в объеме 5,7 ГВт, из них 3,8 ГВт - составят энергообъекты частных ОГК/ТГК; линии электропередач (ЛЭП) - 14,455 тыс. км (в том числе объектов ЕНЭС - 3,043 тыс. км, региональных сетей - 11,412 тыс. км) и 15,428 тыс. МВА трансформаторных мощностей.

В сообщении говорится, что основными источниками финансирования инвестиционной программы энергокомпаний с участием государства в уставном капитале могут стать, в частности, тарифные источники, целевые средства федерального бюджета, плата за технологическое присоединение, заемные средства, средства от продажи госактивов РАО "ЕЭС России", собственные средства компаний.

Ключевыми вводами генерирующих объектов 2010 г. являются: Богучанская ГЭС - 1000 МВт (РусГидро), Калининградская ТЭЦ-2 - 450 МВт (Интер РАО ЕЭС), Среднеуральская ГРЭС - 410 МВт (ОАО "ОГК-5"), Шатурская ГРЭС - 376 МВт (ОАО "ОГК-4"), Краснодарская ТЭЦ - 410 МВт (ОАО "ТГК-8"), Челябинская ТЭЦ-3 - 220 МВт (ОАО "ТГК-10").

Кроме того, инвестпрограмма предприятий электроэнергетики на 2010 г. включает реализацию программ техперевооружения и реконструкции, направленных на модернизацию действующего оборудования и предотвращение износа оборудования.

В сообщении также отмечается, что Правительство РФ рассмотрело и одобрило переход ФСК ЕЭС на метод тарифного регулирования инвестиционного капитала (RAB) с 1 января 2010 г. и рекомендовало субъектам федерации обеспечить, начиная с января в 2010 г., постепенный переход на финансирование инвестиционных программ также всех дочерних и зависимых обществ Холдинга МРСК, используя данный метод привлечения инвестиций в отрасль.

"AK&M"
16 сентября 2009