Цены на зерно на внутреннем рынке продолжат падение

Сегодня на 15-й ежегодной международной конференции Российского зернового союза директор департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза России Валерий Мовчан сообщил, что Минсельхоз России еще весной установил предельные уровни минимальных цен на продовольственное зерно в 2009 году.

По его словам, в Европейской части России (кроме Оренбургской области) цена на пшеницу третьего класса установлена в размере 5,5 тысячи рублей за тонну, пшеницу четвертого класса - 4,9 тысячи рублей за тонну, в Азиатской части - для пшеницы третьего класса - 6 тысяч рублей за тонну, четвертого класса - 4,8 тысячи рублей за тонну. На рожь группы "А" установлена единая цена в размере 3,9 тысячи рублей за тонну. Минсельхоз считает установленные уровни "весьма привлекательными".

Закупочные интервенции в прошлом сельскохозяйственном сезоне проводились 19 августа 2008 года по 21 мая 2009 года. Госагентом выступало "Агентство по регулированию продовольственного рынка", преобразованное в государственное ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК). В нынешнем году по итогам конкурса, проведенного Минсельхозом, госагентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна и сухого молока выбрано ООО "Резервная продовольственная компания" (РПК). Точные даты интервенции 2009 года пока не определены, однако, как сообщалось, Правительство Российской Федерации не возражает против предложения Минсельхоза о проведении закупочных интервенций на зерновом рынке не ранее октября 2009 года.

Как напомнил Мовчан, в настоящее время, по данным Росстата, в Российской Федерации имеется около 1150 элеваторов зерна, зерноприемных предприятий и других зернохранилищ общей вместимостью единовременного хранения около 118 миллионов тонн. При этом для хранения зерна интервенционного фонда используются около 12% от общего количества емкостей хранения зерна в Российской Федерации.

В начале сельскохозяйственного сезона 2008-2009 годов на внутреннем рынке зерна по мере реализации и поступления нового урожая отмечалась устойчивая тенденция к снижению на продовольственное и фуражное зерно. Аналогичная ситуация наблюдалась на мировом зерновом рынке с начала июня 2008 года. На сегодняшний день массированное поступление зерна нового урожая, а также снижение цен на мировом рынке зерна определили тенденцию к существенному понижению цен на внутреннем зерновом рынке. При этом, по словам представителя Минсельхоза, с учетом всех этих факторов, а также в связи со значительными переходящими запасами и снижением экспортного спроса в ближайшие месяцы ожидается дальнейшее понижение цен на зерно на внутреннем рынке.

В биржевых торгах в прошлом сельскохозяйственном сезоне принимало участие 2,153 тысячи сельхозтоваропроизводителей, что значительно превысило показатель прошлых лет.

(По данным Российского зернового союза)

08 сентября 2009