В Казани прошло Всероссийское совещание "Регулирование цен на лекарственные средства в РФ"

3-4 сентября в Казани прошло Всероссийское совещание "Регулирование цен на лекарственные средства в РФ", организованное ФСТ России, Кабинетом министров Республики Татарстан, Комитетом Республики Татарстан по тарифам, Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Чувашскую Республику на совещании представили руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Алексей Журавлев и министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и социального развития  Нина Суслонова.

Участниками встречи были рассмотрены вопросы ценообразования на лекарственные средства в производственном секторе, осуществления контроля и мониторинга цен на лекарственные средства, обсуждены особенности региональной политики в государственном регулировании ценообразования на лекарственные средства.

С докладами выступили Директор Департамента социального развития Правительства РФ Нелли Найговзина, руководитель ФСТ России Сергей Новиков, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова и другие.

В целях совершенствования государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства Правительство РФ приняло постановление №654 от 08.08.2009 г. «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», поручив ФСТ России в 4-хмесячный срок разработать и утвердить Методику расчета предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства.

Как сообщил в ходе совещания С.Новиков, ФСТ России планирует утвердить Методику в ноябре.

Цель разработки Методики - обеспечить единые принципы и подходы к определению величины надбавок для всех субъектов РФ.

По итогам совещания в Правительство РФ будет направлен доклад.

Подробнее с проектами ипрезентациями участников совещания можно ознакомиться по ссылке >>>

07 сентября 2009