Вводится новая система расчёта ставок для компаний-перевозчиков в пригородном сообщении

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) в ближайший месяц введёт новую систему расчёта ставок для компаний-перевозчиков в пригородном сообщении. Теперь их величина будет зависеть от количества вагонов в поезде, что позволит операторам сократить расходы на десятки миллионов рублей в год.

В структуре затрат пригородных компаний платежи за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта составляют около 20%. Ранее при определении суммы базовым считался восьмивагонный поезд вне зависимости от его реальной составности.

Согласно новому решению ФСТ, теперь будет учитываться каждый вагон. Для поездов из более, чем восьми вагонов, тариф увеличится.

"Это сделает систему формирования поездов более гибкой и в целом позволит снизить тарифную нагрузку на операторов и косвенно на пассажиров", - поясняет начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко.

Несмотря на то, что пригородные перевозки убыточны для ОАО "РЖД" и, казалось бы, прежняя система тарифов должна как минимум удовлетворять компанию, железнодорожники сами обратились в ФСТ с просьбой изменить её. Нынешнее решение федеральной службы они называют оптимальным и взвешенным, поскольку это позволит поддержать дочерние пригородные компании.

01 сентября 2009