Итоги проверок соблюдения ценообразования в аптечных организациях республики

В  г. Чебоксары и в районах Чувашии по поручению Прокуратуры Чувашской Республики Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам были проведены проверки соблюдения порядка ценообразования в аптечных организациях оптовой и розничной торговли.

В ходе мероприятий по контролю проверялись правильность формирования цен и применение утвержденных предельных размеров торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

По итогам рассмотренных дел, Госслужбой приняты постановления о прекращении дел об административном правонарушении с объявлением устных замечаний в отношении директора ООО «Интермедсервис» Яльчикского района и индивидуального предпринимателя Ивановой Э.М. аптечного пункта «Здоровье» Урмарского района.

Приняты постановления о  возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ООО «Власта» г. Чебоксары с назначением наказания в виде административного штрафа в двух кратном размере излишне полученной выручки от реализации товара в 279 рублей 40 копеек; в отношении фармацевта аптечного пункта ИП Поляковой Л.В. Шемуршинского района  Ларшниковой Н.А. с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Напомним, что постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2009 № 210 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34», снижены установленные торговые надбавки в целом на 10 процентных пунктов, в том числе предельная оптовая надбавка – с 15 до 10%, розничная надбавка при поставках через оптовое звено – с 25 до 20%, розничная надбавка при прямых поставках от производителя снижена с 40 до 30%.

26 августа 2009