Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам

13:27 О прогнозе тарифов на топливно-энергетические ресурсы на 2010 год

13:27 О прогнозе тарифов на топливно-энергетические ресурсы на 2010 год

20 августа Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Алексей Журавлев выступил на  заседании рабочей группы по устойчивому развитию обрабатывающих производств и топливно-энергетического комплекса при Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики на 2009 год с прогнозом тарифов на топливно-энергетические ресурсы на 2010 год.

Прежде всего, Алексей Журавлев напомнил, что тарифы  в отраслях, где применяется государственное регулирование цен (тарифов), отнесенное к ведению Чувашской Республики, устанавливаются  в рамках установленных  Федеральной службой по тарифам предельных уровней.

В частности, рост регулируемых Правительством Российской Федерации цен на газ на 2010 год предполагается в размере 26,5% в среднем за год к предыдущему году для всех категорий потребителей, кроме населения, а в 2011-2012 годах - 15%. В отличие от 2009 года повышение регулируемых цен для промышленных потребителей будет осуществляться один раз в год.

Что касается прогнозного уровня тарифов на электрическую энергию, в связи с дальнейшим увеличением объемов электрической энергии, приобретаемой на оптовом рынке по нерегулируемым ценам (1 полугодие 2010 года -  до 60 % и второе полугодие – до 80%), ориентировочный рост тарифов на электроэнергию для потребителей республики с учетом нерегулируемого сектора составит 125-130%.

В Чувашии ведется работа по ликвидации перекрестного субсидирования между группами потребителей тепловой энергии. В связи с чем,  при среднем росте тарифов на тепловую энергию 120,5% рост тарифов на тепловую энергию для промышленных предприятий на 2010 год составит 110% по отношению к 2009 году.

Алексей Журавлев подчеркнул, что в условиях кризиса приоритетной задачей Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам является ограничение роста тарифов субъектов естественных монополий на 2010 год при сохранении текущей надежности и качества снабжения потребителей товарами и услугами. Достигнуть этих целей планируется благодаря оптимизации операционных расходов  хозяйствующих субъектов, сдерживанию роста издержек; сокращению стоимости инвестиционных проектов и отказу от ряда проектов, реализация которых в текущих условиях нецелесообразна, а также благодаря повышению энергоэффективности предприятий.

«Вышеуказанные цифры предварительные. Конкретные решения по тарифному регулированию будут рассматриваться и приниматься осенью. Соответственно, все показатели будут уточняться», - отметил в завершении руководитель Госслужбы.

 

Подробнее >>>



21 августа 2009
00:00
Поделиться