Вопросы не остались без ответов: Тарифы пытаются сдерживать

Продолжаем публикацию материалов, подготовленных республиканскими и муниципальными органами власти в ответ на вопросы, заданные Президенту Н. Федорову в ходе «прямой интернет-линии» 18 июня.

Тарифы пытаются сдерживать

«Просим снизить тарифы на ЖКХ». К такой просьбе П. Егоровой наверняка присоединится большинство жителей республики.

Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам сообщает, что в соответствии с п. 2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с решениями, принятыми на федеральном уровне, Кабинетом Министров республики принято постановление от 29 декабря 2008 г. «О розничных ценах на природный газ», которое предусматривает снижение в 2009 году розничных цен на природный газ по сравнению с ранее установленными.

Среднегодовой рост розничных цен на природный газ на 2009 год для населения составит не более 18,4% против ранее принятого решения о повышении на 25%.
Тариф на электрическую энергию, поставляемую населению, проживающему в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электрическими плитами и электроустановками, установлен в размере 1,22 руб. за кВт/ч. С 1 января для указанных потребителей действовал тариф гораздо выше – 1,36 руб. кВт/ч. Соответствующее постановление вступило в силу с 8 июня т.г.

Пересмотрены ранее установленные тарифы на тепловую энергию и горячую воду на 2009 год в части снижения затрат на приобретение газа. Средний рост тарифов на тепловую энергию, поставляемую населению, на 2009 год составляет 118,7% против роста 120,4%, сложившегося ранее, до пересмотра тарифов.

"Советская Чувашия"
28 июля 2009