17:09 Проводится контроль за соблюдением порядка ценообразования

В рамках работы по контролю за соблюдением государственной дисциплины цен  на потребительском рынке в 1 полугодии т.г.  Службой по тарифам проверено 7 организаций и индивидуальных предпринимателей, а именно проведено  2 проверки соблюдения хозяйствующими субъектами порядка формирования цен на продовольственные товары, 3 проверки - на лекарственные средства, 2 проверки правильности применения установленных коэффициентов-соотношений хлебопекарными организациями. В ходе проверок установлены нарушения порядка ценообразования в 4 хозяйствующих субъектах,  что составляет 57,1% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая выявленная сумма завышения регулируемых цен составила 17,69 тыс.руб. В результате рассмотрения 8 возбужденных административных дел вынесено 4 постановления о наложении штрафов на юридическое лицо. Сумма штрафов, взысканных с  юридических  лиц, составила  35,4 тыс.руб.

Также проведены проверки соблюдения организациями минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%, производимые на территории Российской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации. В течение 1 полугодия т.г. проверен 16 хозяйствующий субъект розничной  торговли. В ходе проверок реализации водки, ликероводочной продукции и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов по ценам ниже минимальных, утвержденных  Министерством экономики РФ от 3 февраля 2000  г. № ИМ-155/7-113, т.е. ниже 62 рублей за 1 литр (включая стоимость посуды)  не выявлено.

Кроме того, в 1 полугодии т.г.  в результате предотвращения завышения регулируемых тарифов (цен) при рассмотрении представленных организациями и индивидуальными предпринимателями расчетных и других обосновывающих  материалов по установлению тарифов (цен)  получен экономический эффект в размере 10068,3  тыс.руб.

Так, при проведении экономической экспертизы материалов, обосновывающих повышение коэффициентов-соотношений  уровней цен на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки, представленных хлебопекарными организациями, получен экономический эффект в сумме 288,4 тыс.руб. В ходе работы по рассмотрению тарифов, предложенных хозяйствующими субъектами промышленного железнодорожного транспорта, экономический эффект, полученный в результате предотвращения завышения тарифов, составил 9779,9  тыс. руб.

21 июля 2009