Вопросы не остались без ответов: Лекарства под контролем

«Советская Чувашия» продолжает публикацию ответов, подготовленных республиканскими министерствами, на наиболее актуальные вопросы, заданные Президенту республики Н. Федорову в ходе «прямой Интернет-линии» 18 июня.

Лекарства под контролем

Ряд собеседников беспокоится по поводу роста цен на лекарства.

По этому поводу Минздравсоцразвития сообщает: «В целях стабилизации фармацевтического рынка и сдерживания роста цен на лекарственные средства в республике принимается ряд мер». В частности, осуществляется государственное регулирование (ограничение) торговых надбавок. В Чувашской Республике размер торговых надбавок регулируется с 2002 года соответствующим постановлением Кабинета Министров республики. А 29 июня этого года принято постановление правительства Чувашии о снижении размера надбавок на 10 процентов, в том числе предельную оптовую надбавку – с 15% до 10%, розничную надбавку при поставках через оптовое звено – с 25% до 20%, розничную надбавку при прямых поставках от производителя с 40% до 30%.
Кроме того, проводится регулярный контроль за соблюдением аптечными учреждениями республики утвержденного размера торговых надбавок на лекарственные средства. Он осуществляется Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам, территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике. По данным проведенных контрольных мероприятий, за первое полугодие этого года в пяти аптечных учреждениях республики нарушений по завышению установленных нормативными актами размеров торговых надбавок не выявлено. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития ведет постоянный мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения. На территории республики с целью оперативного принятия мер по регулированию цен мониторинг проводится по 11 учреждениям здравоохранения и 16 аптечным организациями. По результатам общероссийского мониторинга цен выявлено, что в период с января по май 2009 года произошло удорожание лекарственных средств в амбулаторном сегменте фармацевтического рынка в среднем на 11,86%, в Чувашской Республике указанный прирост составил от 10% до 45%. В наибольшей степени подорожали более дешевые препараты стоимостью до 500 руб.

Министерство просит население о конкретных фактах повышения цен в аптечных учреждениях республики в 1,5-3 раза информировать отдел материально-ресурсного обеспечения Минздравсоцразвития Чувашии по телефону 62-52-38 с указанием адреса продажи и наименования лекарственного средства. По этому же телефону ждут сигналов при возникновении проблем с выпиской и получением лекарственных средств в аптечных учреждениях республики.
Изменение отпускных цен на лекарственные средства, сообщает министерство, связано с изменением курса валют к рублю, повышением отпускных цен на лекарственные препараты отечественного и импортного производства заводами-изготовителями.

Для сдерживания роста цен федеральным правительством рассматриваются такие меры как:
введение обязательной, а не добровольной государственной регистрации согласованных с Федеральной службой по тарифам предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей;
установление на федеральном уровне предельных оптовых цен для отечественных заводов-изготовителей, а также иностранных организаций-производителей при ввозе на таможенную территорию страны.

"Советская Чувашия"
14 июля 2009