В целях единого подхода к продаже остатков медикаментов в аптечных учреждениях

В целях единого подхода к продаже остатков медикаментов в аптечных учреждениях, закупленных и  оприходованных  до даты вступления в силу постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2009 г. № 210 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 фев­раля 2002 г. № 34»,  Государственная служба Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам разъясняет, что реализация остатков должна осуществляться хозяйствующими субъектами по ранее сформированным ценам.

Торговые надбавки, установленные  названным постановлением, следует применять при формировании цен на товар, приобретенный после вступления в силу принятых изменений.

По вопросу применения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2009 г. № 210 при реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические  учреждения служба сообщает, что постановлением Госкомстата Российской Федерации  от 19 августа 1998 г. № 89 «Об утверждении методических указаний по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий» определено, что обязательным признаком операции, относимой к обороту оптовой торговли, является наличие счета - фактуры на отгрузку товара, к обороту розничной торговли - кассового чека (счета).

Таким образом, аптечные организации могут осуществлять поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактические  учреждения с  применением  оптовой или  розничной надбавки к ценам в зависимости от формы расчета за проданные медикаменты.

14 июля 2009