Федеральная служба по тарифам и Счетная палата Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписан 3 июля 2009 года Председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным и руководителем ФСТ России Сергеем Новиковым.

Соглашение предусматривает, в числе прочего, оказание взаимной экспертной и консультационной помощи по вопросам, входящим в компетенцию сторон, создание совместных рабочих и консультативных групп и комиссий, возможность проведения совместных контрольных мероприятий на объектах, представляющих взаимный интерес, обмен информацией.

Стороны выразили уверенность, что сотрудничество в рамках данного соглашения будет способствовать повышению эффективности реализации контрольных функций Счетной палаты и ФСТ России.

«Контрольные функции ФСТ России включают в себя мониторинг тарифных решений, проведение плановых и внеплановых проверок хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения цен и тарифов. Взаимодействие со Счетной палатой Российской Федерации позволит повысить эффективность и скоординированность действий, направленных на выявление и устранение нарушений законодательства в области ценообразования», - сказал С.Новиков.

04 июля 2009