АСКУЭ - система сбережения энергии

Что такое АСКУЭ? Информирует ООО «Коммунальные технологии».

За загадочной аббревиатурой стоит автоматизированная система коммерческого учета электрической энергии. Приборы уже давно прошли обкатку в крупных городах России и за рубежом. Назрела необходимость внедрения этой системы и в нашем городе.

Интеллектуальные общедомовые счетчики, устанавливаемые сейчас по всей столице, автоматически фиксируют показания. А затем по силовым кабелям и далее по радиоканалу мгновенно передают данные в расчетный центр компании «Коммунальные технологии». Здесь они долго сохраняются на сервере, что дает возможность определять источники потерь или хищений, а также проверять состояние качества электрической энергии на интересующую дату.

Еще один немаловажный момент при внедрении АСКУЭ — от ежемесячной беготни с целью снятия данных с общедомовых счетчиков освобождается персонал обслуживающих организаций и контролеры сетевой компании, что минимизирует траты конеч­ных потребителей.

то же еще дает система рядовым потре­бителям? По словам Павла Порфирьева, начальника управления ЖКХ и энергетики, ее конек — точность учета электричества до послед­него киловатта. Это позволяет потреби­телям существенно снизить расходы за электри­чество. Чебоксарцы в домах, где появляются такие приборы (их установка в нашем городе стар­товала с осени прошлого года), смогут в дневное и ночное время применять дифферен­цирован­ный тариф на энергию. И существенно экономить за счет того, что электроэнергия с 23 часов до 7 утра стоит практически в 2 раза дешевле (например, от работы холодильника или запрог­раммировав стиральную машину на работу в предутренние часы). Правда, для этого необхо­димо в обяза­тельном порядке поменять уста­ревшие индук­ционные счетчики на входе в квартиру (с колесиком в окошке) на совре­мен­ный электрон­ный. Оптимизация расходов для жильцов многоквартирных домов проис­ходит также за счет отсутствия челове­ческого фактора (ошибок) при снятии показаний, а также мини­мизации фактов хищений электро­энергии.

На сегодняшний день в жилых домах города установлено 1363 прибора АСКУЭ. До конца года автоматической системой коммерческого учета электроэнергии будут охвачены общедо­мовые счетчики не менее 1250 многоквартирных строений столицы. А к 1 апреля 2010 года диспетчеризацией будет охвачена вся столица. АСКУЭ может прийти и к счетчику каждой квар­тиры - было бы желание собственников жилья.

03 июля 2009