10:16 Снижены торговые надбавки к ценам на лекарственные средства

В целях стабилизации лекарственного обеспечения населения и сдерживания роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в связи с резким и значительным ростом цен на данный вид социально значимых товаров в  2009 году Кабинетом Министров Чувашской Республики принято постановление  от 29 июня 2009 г. №  210 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34».

Названным постановлением изменены в сторону уменьшения действующие предельные оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Снижены ранее установленные торговые надбавки в целом на 10 процентных пунктов, в том числе предельная оптовая надбавка – с 15 до 10%, предельная розничная надбавка  при поставках через оптовое звено – с 25 до 20%. Предельная розничная надбавка при прямых поставках от производителя снижена с 40 до 30%.

Такая мера позволит сбавить  уровень конечных розничных цен на медикаменты, приобретаемые населением республики.

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 июня 2009 г.        210 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34» вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

30 июня 2009