Тарифы у плиты

"Российская газета" продолжает публиковать ответы на вопросы, поступившие в редакцию от наших читателей

Просим специалистов и представителей власти решить вопрос о бесплатном профосмотре газовых приборов. Нам нечем платить за профосмотры. Мне насчитали 1200 рублей. Такие огромные деньги платим за потребление газа, причем всегда вовремя, - и все им мало.

От имени группы пенсионеров - Вера Лягушева, Богучарский район Воронежская область.

Юрий Сапрыкин, главный инженер "Воронежоблгаза": - Чтобы разобраться в ситуации, касающейся оказания услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО), нужно иметь в виду следующее.

В соответствии с "Методическими указаниями по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям" (утверждены приказом Федеральной службы по тарифам), данные работы не включаются в расчет тарифа на услуги по транспортировке природного газа. Работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования переведены в разряд услуг, предоставляемых абонентам на платной основе, и производятся специализированными организациями с определенной периодичностью. Например, периодичность проведения технического обслуживания внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) выполняется:

- газовые плиты на природном газе - один раз в 2 года; - газовые плиты на сжиженном углеводородном газе - по заявкам; - проточные водонагреватели и отопительные приборы (независимо от наличия газовой плиты и срока эксплуатации) - ежегодно;

- проверка внутридомовых газопроводов и запорных устройств на герметичность - один раз в 2 года.
Ранее техническое обслуживание внутридомового газового оборудования проводилось 1 раз в 3 года.
Стоимость этих услуг указывается в квитанции на плату за газ отдельной строкой. Она взимается за фактически выполненные работы по техническому обслуживанию ВДГО. Представленная к оплате сумма может быть итоговой и состоять из платы за потребленный газ и предоставленные работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО).
На бесплатной же основе осуществляется аварийно-диспетчерское (по "04") обслуживание бытовых потребителей - эта услуга входит в тариф оплаты за газ. Заметим, что по "Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (утверждены постановлением Правительства РФ N 549 от 21.07.2008 года "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") потребитель газа обязан соблюдать Правила безопасного пользования газовым оборудованием, своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении.

"Российская газета"
05 июня 2009