В филиале ОАО "МРСК Волги" – "Чувашэнерго" состоялось совещание с главами муниципальных образований Чувашской Республики.

Подобное совещание в Республике прошло впервые. Инициаторами его проведения выступили Совет муниципальных образований Чувашии и Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики. На нем присутствовали руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, более 70 глав сельских поселений, заместители глав администраций районов Чувашии, представители министерств, руководители филиала ОАО "МРСК Волги" – "Чувашэнерго" и начальники всех районов электрических сетей, а также руководители других энергокомпаний. На встрече рассматривался ряд актуальных вопросов, среди которых строительство новых линий электропередачи, формирование тарифов на электрическую энергию, порядок передачи бесхозяйных электрических сетей и сетей, находящихся на балансе муниципальных образований, в собственность филиала ОАО "МРСК Волги" – "Чувашэнерго", проблемы учёта потребления электроэнергии и пути их решения, порядок формирования перечня объектов капстроительства и многое другое. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Рост тарифов на электроэнергию стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов. Заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам (РСТ) Владимир Гаврилов подробно изложил собравшимся порядок тарифообразования и сообщил о том, что уже с 1 июня этого года вступит в силу новое постановление Республиканской службы по тарифам, в котором размер платы за электроэнергию для сельского населения будет снижен сразу на 14 копеек за 1 кВт/час и составит 1 руб. 22 коп. Для предприятий малого бизнеса, подчеркнул заместитель руководителя РСТ Чувашии, тариф на электроэнергию также будет снижен до 2 рублей 33 копеек за 1 кВт/час.

Заместитель генерального директора ОАО "МРСК Волги" - директор филиала "Чувашэнерго" Дмитрий Иванов детально рассказал о том, как выстроена структура электросетевого комплекса, какие сетевые предприятия работают на территории Чувашии и каким образом они взаимодействуют. Кроме того, руководитель "Чувашэнерго" предложил главам муниципальных образований обсудить интересующие их темы со специалистами предприятия. "На совещание я пригласил всех своих заместителей и начальников структурных подразделений, к которым вы можете обратиться напрямую и получить подробные ответы на все волнующие вопросы", - сообщил Дмитрий Иванов.

Еще одна из актуальных тем – электрификация сельских населенных пунктов. Проводивший совещание заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр промышленности и энергетики Юрий Волошин отметил, что для решения данного вопроса ежегодно проводится большая работа, в которой принимают участие Минпромэнерго Республики, Республиканская служба по тарифам и филиал ОАО "МРСК Волги" – "Чувашэнерго". К примеру, в 2005 году на электрификацию новых улиц было направленно 12 млн. 488 тыс.руб. В 2006 году этот показатель составил уже 27 млн. 411 тыс. руб., в 2007 году - 63 млн. 697 тыс. руб., в прошлом году - 43 млн. 207 тыс. рублей. Для того чтобы объективно определять порядок формирования перечня объектов капстроительства новых линий электропередачи, было предложено уже со следующего года привлекать к данной работе Совет муниципальных образований. Юрий Волошин также подчеркнул, что сегодня необходимо разработать программу по электрификации населённых пунктов республики, аналогичную газификации и дорожному строительству.

На совещании были заслушаны доклады заместителей директора филиала "Чувашэнерго" и начальников отделов предприятия. Они довели до собравшихся сведения о деятельности филиала ОАО "МРСК Волги" – "Чувашэнерго" и призвали глав муниципальных образований к совместному решению наболевших проблем, которых у энергетиков немало. Одна из них – рост потерь электроэнергии в электрических сетях из-за безучетного и бездоговорного потребления. В качестве примера, на совещании были озвучены районы, которые лидируют в, так называемом, "черном списке". Так, в Комсомольском, Батыревском и Шемуршинском районах за 4 месяца текущего года потери электроэнергии достигли порядка 40 % - и это при том, что на долю технических потерь приходится всего 9 % от общего объема переданной по электрическим сетям электроэнергии. Остальное приходится на незаконное потребление электроэнергии. В результате "Чувашэнерго" за оказанные услуги недополучает солидные финансовые средства, которые могли бы пойти как на электрификацию новых улиц, так и на ремонт существующих сетей. Энергетики призвали глав администраций районов и сельских поселений активнее работать с населением, чтобы снизить процент бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. В ходе совещания главы муниципальных образований также получили ответы на вопросы, касающиеся передачи в аренду бесхозяйных объектов электросетевого оборудования, порядка установки приборов учета в многоквартирных домах и т.д.

По окончании совещания главы сельских поселений детально обсудили текущие проблемы со специалистами "Чувашэнерго". Многие вопросы были решены в рабочем порядке. Главы поселений и энергетики договорились и впредь оказывать друг другу помощь в решении общих задач.

29 мая 2009