14:50 Проводится мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

В соответствии с Методикой проведения мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденной приказом Минрегиона России  от 14 апреля 2008 г. № 48, Республиканской службой по тарифам совместно с органами регулирования муниципальных образований проводится мониторинг выполнения производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса (в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов) республики за 2008 год и 1 квартал 2009 года.

Мониторинг производственных программ организаций коммунального комплекса осуществляют органы регулирования субъектов Российской Федерации (Республиканская служба по тарифам) и органы регулирования муниципальных образований, мониторинг инвестиционных программ - органы регулирования муниципальных образований.

Мониторинг проводится посредством рассчитанных значений индикаторов вследствие обработки показателей, характеризующих выполнение производственных  и инвестиционных программ, а также состояние систем коммунальной инфраструктуры.

Результаты мониторинга будут представлены в ФСТ России в виде индикаторов, рассчитанных с учетом показателей, представленных организациями коммунального комплекса.

Полученная ФСТ России информация в дальнейшем будет использована для решения следующих задач:

- разработка и осуществление государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

-  анализ социально-экономических процессов в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях;

- анализ и оценка состояния и развития систем коммунальной инфраструктуры.

Также результаты мониторинга будут использованы ФСТ России при установлении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса на 2010 год.

26 мая 2009