"Контролеры выборочно будут ходить по аптекам"

Из интервью Главы Минздравсоцразвития России  Татьяны Голиковой газете "Известия"

в: На заседании правительства недавно было принято решение о регулировании цен на значимые лекарства. Каких лекарств это коснется и каков будет механизм регулирования?

о: Такой перечень утверждается правительством и должен обновляться ежегодно. В него входит более 600 международных непатентованных наименований, у каждого из которых есть еще несколько торговых наименований. Так что речь идет примерно о пяти тысячах лекарственных препаратов. В принципе в этом списке как раз все те основные препараты, которые требуются в обычной жизни.

Мы готовим целый спектр изменений. Сегодня у нас не существует обязательной регистрации цены на лекарственные средства - только заявительная. По некоторым оценкам, из всего перечня регистрацию цены прошли только 20%. Мы считаем, что это неправильно, и предлагаем сделать процедуру обязательной.

Кроме того, документы, которые сейчас готовятся, предусматривают обмен информацией между Федеральной службой по тарифам, Росздравнадзором и Федеральной таможенной службой о цене декларирования лекарства при пересечении границы.

"Опрозрачивание" процедуры регистрации и опубликование цен, по которым завозятся импортные препараты и регистрируются отечественные, даст возможность проконтролировать обоснованность установления цен на лекарства.

в: То есть контролеры будут ходить по аптекам?

о: Да, выборочно. Проверяется легко: на определенное лекарство будет зарегистрирована цена производителя и будет известна торговая надбавка в конкретном регионе. Начинаем проводить ежемесячный мониторинг, чтобы отслеживать динамику изменения цен.

в: Так сколько процентов позволят "накручивать" аптекам?

о: Предполагается, что методику установления торговой надбавки разработает Федеральная служба по тарифам, а полномочия по установлению конкретного размера на основе этой методики останутся у субъектов Российской Федерации.

"Сложился стереотип, что импортный препарат лучше"

в: Не секрет, что в наших аптеках очень много импортных лекарств, которые подорожали по объективной причине - из-за девальвации рубля. Может, пора отечественное фармацевтическое производство развивать?

о: Конечно, надо, чтобы отечественная промышленность развивалась. К сожалению, этот процесс очень небыстрый. В свое время развитию отечественного фармацевтического сектора не придавалось особого значения, мы утратили свои позиции на рынке. За это время сложился устойчивый стереотип, что импортный препарат лучше отечественного, так что по мере развития отечественного фармацевтического производства еще предстоит побороться и с этим предубеждением.

в: Из-за кризиса не возникнет ли проблем с лекарственным обеспечением льготников? Ведь у многих регионов очень большие проблемы с деньгами...

о: Денег из федерального бюджета на цели лекарственного обеспечения регионам было выделено, по нашим расчетам, достаточно. Закупки были произведены еще в декабре, в основном на первое полугодие. Регионы с разной периодичностью закупают лекарства для нужд льготников: кто-то делает это на квартал, кто-то - на год. Конечно, кризис внесет свои коррективы, но у нас есть финансовые возможности и полномочия не допустить возникновения проблем в регионах.

"Известия"
25 мая 2009