Летом проезд в поездах подешевеет на 20 - 30%

Существенное снижение стоимости проезда в поездах дальнего следования, вероятно, даст возможность россиянам путешествовать поездами, несмотря на кризис.

«Вместо того чтобы, пользуясь своим правом, повысить стоимость на пиковый сезон, мы приняли решение о снижении цен на билеты, - заявил вчера глава компании Российские железные дороги (РЖД) Владимир Якунин на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. - Общее снижение достигнет 20 - 30%».

Напомним, что РЖД уже на протяжении нескольких лет регулирует цены на проезд в поездах дальнего следования в течение года: летом и в праздники билеты дорожают, а в другое время, наоборот, дешевеют. Кризис заставил россиян ограничить перемещения по стране. По данным РЖД, с января по апрель пассажиропоток в пригородных электричках сократился на 10%, а в поездах дальнего следования - на 12,6%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вчера стало известно, что Федеральная служба по тарифам повышает стоимость телеграмм с учетом доставки на 25%.

"Комсомольская правда"
08 мая 2009