Итоги Республиканского совещания с территориальными сетевыми организациями

Фоторепортаж

6 мая в ОАО «Канашские электрические сети» Республиканская служба по тарифам провела выездное совещание с руководителями 17 территориальных сетевых организаций и представителями городских и районных органов местного самоуправления. Цель мероприятия – совместное обсуждение вопросов формирования полезного отпуска электрической энергии, технологического присоединения, тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2010 г.

Совещание открыл Президент Чувашской Республики Николай Федоров, который находился в г. Канаш с рабочим визитом. В своем выступлении Николай Васильевич обозначил основные итоги работы предприятий энергетической отрасли Чувашии в 2008 году, отметил организации, постоянно повышающие эффективность своей работы, что в свою очередь обеспечивает надежное и качественное энергоснабжение потребителей республики. В то же время Президент подчеркнул, что не все организации работают грамотно и эффективно, не все средства, предусмотренные инвестиционными программами, расходуются по целевому назначению, что приводит к увеличению потерь электрической энергии и в свою очередь к убыточности организаций. Это недопустимо в сложившейся экономической ситуации. В таких случаях нужно разбираться, выявлять причины  и совместными усилиями работать над их устранением. «Мы должны видеть на много шагов вперед. От состояния энергетики зависит состояние всей экономики республики и страны в целом.  Нам нужно быть готовыми к активизации социально-экономического развития регионов России. А закладывать основы этого процесса нужно уже сегодня. Объекты электроэнергетики должны быть морально модернизированы.  Так что впереди у нас еще много работы»  - сказал Президент.

Еще одной приятной миссией, по словам главы республики, стало объявление благодарностей за большой вклад в развитие энергетической системы Чувашской Республики и многолетний добросовестный труд работникам электроэнергетики Чувашии: электромонтеру МУП «Вурнарские электрические сети» Льву Лукину, первому заместителю генерального директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Игорю Готлибу и главному инженеру ОАО «Канашские городские электрические сети» Виталию Петрову.

Николай Федоров поблагодарил энергетиков за многолетний добросовестный труд, обеспечивающий социально-экономическое развитие Чувашии, пожелал успехов в нелегком труде.

Совещание продолжил руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев, обозначив основные вопросы обсуждения и задачи встречи. О формировании полезного отпуска электрической энергии, передаваемой территориальными сетевыми организациями республики, доложил заместитель руководителя Службы по тарифам Владимир Гаврилов. Положительным опытом по вопросу сокращения потерь электрической энергии в электрических сетях и оптимизации работы с руководителями сетевых организаций поделился директор ОАО «Канашские городские электрические сети» Феликс Турхан.

Участники совещания обсудили вопрос применения платы за технологическое присоединение с учетом последних изменений в законодательстве.

О новом принципе формирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2010 год рассказала заведующий сектором регулирования и контроля тарифов на электрическую энергию Службы по тарифам Екатерина Писчасова.

Подводя итоги, Алексей Журавлев поблагодарил участников за активную работу конструктивное обсуждение проблемных вопросов и в кратчайшие сроки попросил направить предложения по тематике совещания для их доработки.

Завершением встречи стало торжественное открытие Алексеем Журавлевым и Феликсом Турханом новой комплектной подстанции района Элеватор г. Канаш. Подстанция обеспечит индивидуальное питание и надежное бесперебойное электроснабжение района города, которое ранее напрямую зависело от работы ЗАО «Промтрактор-Вагон». Необходимо отметить, что поставку новой подстанции осуществило предприятие Чувашской Республики ООО «Промэнерго».

08 мая 2009