11:38 Обзор событий недели Республиканской службы по тарифам

27-28 апреля в столице республики состоялся зональный семинар «Роль информационно-коммуникационных технологий в повышении эффективности деятельности органов государственной власти» с участием руководителей пресс-служб, пресс-секретарей исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. На семинаре обсуждались актуальные вопросы, связанные с использованием интернет-технологий в деятельности пресс-служб органов государственной власти, проблемы и перспективы развития интернет-телевидения как средства реализации политики информационной открытости органов власти. Чувашия поделилась своим опытом в этой сфере.

29 апреля руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев и заместитель руководителя Владимир Гаврилов приняли участие в совещании у главы Цивильского района Юрия Николаева. Предметом обсуждения стали вопросы установления приборов учета, факты неплатежей энергосбытовой компании, а также вопрос передачи на техническое обслуживание линий некоторых микрорайонов г. Цивильск ООО «Коммунальные технологии». По итогам совещания будет составлен протокол.

29 апреля заведующий сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Наталья Борисова  и консультант  по правым и общим вопросам Ольга Мефодьева участвовали в проводимом Прокуратурой Чувашской Республики совещании по вопросу  введения в действие с 1 мая 2009 г.  Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Совещание проводилось в целях неукоснительного исполнения и единообразного применения данного федерального закона органами исполнительной власти, обладающими контрольно-надзорными полномочиями и осуществляющими  проверочные мероприятия.

30 апреля во исполнение пункта 2  Протокола заседания Правительственной комиссии по повышению   устойчивости развития российской экономики от 10 марта 2009 г. № 9  для разработки проекта методики по установлению предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Республиканская служба по тарифам по поручению ФСТ провела анализ  объемов закупки и продажи лекарственных средств, а также доходов и расходов по реализации лекарственных средств  крупными организациями аптечной сети Чувашской Республики, и представила обобщенную информацию в ФСТ.

30 апреля Алексей Журавлев провел совещание с представителями ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» для предварительного рассмотрения принципа формирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2010 год. Напомним, что данный вопрос будет обсуждаться на Республиканском совещании с территориальными сетевыми организациями и энергетическими компаниями Чувашской Республики, которое состоится 6 мая 2009 г.

30 апреля в газете «Вести Чувашии» № 16 (1124) опубликованы постановления Республиканской службы по тарифам:

• от 8 апреля 2009 года № 22-5/и «Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям» (вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования);
  • от 22 апреля 2009 года № 24-2/и «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам от 28 февраля 2008 г. № 5-2/и» (вступает в силу со дня его официального опубликования);
  • от 8 апреля 2009 года № 23-5/п «Об установлении тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях индивидуальным предпринимателем Дельманом А.И.» (вступает в силу с 1 мая 2009 г.).

Приказом Республиканской службы по тарифам от 23 апреля 2009 г № 01/06-27 внесены изменения во Временный порядок ведения Реестра хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности на территории Чувашской Республики, утвержденный приказом Республиканской службы по тарифам  от 11 ноября 2004 г.  № 01- 05/31.

01 мая 2009