17:04 Совет по энергетической политике обсудил программу энергосбережения в Чувашской Республике

Фоторепортаж

23 апреля в конференц-зале ТК «Мега Молл» состоялось заседание Совета по энергетической политике. Цель мероприятия – обсуждение проекта Республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике. В заседании наряду с членами совета приняли участие представители ведущих энергокомпаний и промышленных предприятий республики (ОАО «Чувашэнерго», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», ОАО  «Чувашрегионгаз» ОАО «ТГК-5» ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» и т.д.), специалисты отделов ЖКХ  органов местного самоуправления Чувашии.

Заседание открыл член Совета по энергетической политике – руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев. Об итогах прохождения осеннее-зимнего периода 2008-2009 гг. доложили  Дмитрий Иванов – директор филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», Евгений Полевой  - главный инженер филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии», Валерий Кантеев – заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Чувашрегионгаз».

Главным вопросом заседания стал проект Республиканской целевой программы энергосбережения  в Чувашской Республике на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, который представил начальник отдела энергосбережения и координации ТЭК Минпромэнерго Чувашии Равил Бухарин.

Во время обсуждения концепции энергосбережения свои замечания и предложения высказывали как теоретики, так и практики. В ходе дискуссии выявилось немало проблем, связанных с реализацией программы в условиях экономического кризиса. Но тем очевиднее становится важность внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий.

Концепция энергосбережения в Чувашской Республике на период до 2020 года предусматри­вает формирование механизмов ра­ционального потребления энергети­ческих ресурсов, создание инфрастру­ктуры и условий эффективного разви­тия энергосберегающего бизнеса, разработки и внедрение энергосберегающих техно­логических процессов, энергоэффективного оборудования, создание Технопарка «Энергоэффективные технологии» и другие меро­приятия.

В завершении заседания Алексей Журавлев поблагодарил всех участников Совета за активную работу и попросил направлять все имеющиеся предложения и замечания по проекту разработчикам программы для ее полноценной и эффективной реализации.

24 апреля 2009