Программное обеспечение

Жильцы должны платить только за те услуги, которые они получают.

Государство намерено окончательно решить проблему ветхого и аварийного жилья, переселив людей в новые дома.

В течение 2009 года Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит регионам более 100 млрд руб. для развития и модернизации хозяйства. Но поддержку получат только те субъекты Федерации, в которых готова программа реформ.

Как заявил вчера на заседании кабинета министров премьер Владимир Путин, правительство будет добиваться от регионов соблюдения установленных законом требований – ускорения преобразований в ЖКХ, софинансирования из региональных и местных бюджетов, целевого и эффективного использования выделяемых ресурсов.

При этом особое внимание, по словам премьер-министра, будет уделено вопросам ресурсо- и энергосбережения, включая установку в домах и квартирах приборов учёта расхода воды, газа и тепла. «Жильцы должны платить лишь за те услуги, которые они реально получают», – подчеркнул премьер.

По его словам, только так можно выстроить отношения между производителями и потребителями в сфере ЖКХ. Чтобы эта проблема стала более наглядной, Минрегионразвития поручено опубликовать рейтинг эффективности работы региональных органов власти по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Кроме того, практически завершено, подчеркнул премьер, формирование системы предоставления адресных субсидий для оплаты услуг ЖКХ. «Их получают около 8% наших граждан», – сообщил Владимир Путин.

Премьер-министр также сообщил, что 79 регионов принимают участие в программах Фонда реформирования ЖКХ. «Благодаря этим программам улучшатся условия проживания 7 млн граждан. Новые квартиры взамен аварийного жилья уже получили или получат в самом ближайшем будущем более 120 тыс. человек», – подчеркнул он, добавив, что таким образом государство серьёзно продвинется к выполнению цели, заявленной в основных направлениях деятельности правительства, – до 2012 года полностью ликвидировать аварийный жилой фонд.

Как заявил «Гудку» после окончания заседания глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, бюджетные расходы на содержание и реформирование ЖКХ в этом году не будут сокращены. По его словам, кабинет министров принял решение увязать предоставление субсидий, связанных с реформированием коммунальной сферы, с реализацией программ в регионах. «Если с этим нет проблем, средства будут выделяться. В другом случае правительство решит, направлять ли средства в проблемные регионы, потому что расходуются они неэффективно», – отметил он.

Глава Минрегионразвития также пояснил, что рост тарифов на услуги ЖКХ по субъектам Федерации варьируется в 2009 году в пределах от 19 до 22%. «В некоторых регионах, например в Воронежской области, рост тарифов достигает 50%. Наша задача – не допускать этого», – сказал он «Гудку».

"Гудок"
14 апреля 2009