Генпрокуратура выявила более 26 тыс. нарушений в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Генеральная прокуратура с участием прокуроров субъектов РФ провела проверку исполнения требований законодательства при подключении к сетям инженерно-технического обеспечения в деятельности региональных и муниципальных органов тарифного регулирования. Мониторинг ситуации и результаты проверок свидетельствуют о неудовлетворительном положении дел и многочисленных нарушениях закона в рассматриваемой сфере правоотношений. Всего выявлено более 26 тыс. нарушений. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Значительная часть нарушений выявлена в работе органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов. Вопреки требованиям закона "Об электроэнергетике", ими не в полной мере обеспечивается баланс экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, подчеркивается в сообщении.

Во многих субъектах органами тарифного регулирования установлены незаконные и необоснованные размеры платы за технологическое присоединение к электрическим сетям. В нарушение требований закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", а также Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, допускаются факты включения в тарифы необоснованных расходов. В результате ущемляются интересы граждан и хозяйствующих субъектов, вынужденных нести дополнительные расходы и издержки, сообщает Генпрокуратура.

В том числе в Приморском, Ставропольском краях, Амурской, Архангельской, Воронежской, Ивановской, Курской, Московской, Мурманской, Саратовской и Ульяновской областях органами тарифного регулирования не обеспечен надлежащий контроль за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение.

Нарушается порядок установления тарифов, надбавок, платы, предельных индексов. Нередки случаи принятия решений при отсутствии необходимых документов, подлежащих представлению регулируемыми организациями. Вопреки закону "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" производственные программы у организаций коммунального комплекса органами тарифного регулирования не запрашиваются и не согласовываются в необходимом порядке (республики Адыгея, Марий Эл, Астраханская, Пензенская, Псковская области).

Проверка показала, что при установлении тарифов на подключение объектов к системам коммунальной инфраструктуры допускаются превышение указанными органами предоставленных им полномочий (Алтайский край, Вологодская, Курганская, Пензенская, Самарская, Саратовская области), введение тарифов, не соответствующих действующему законодательству (республики Карелия, Коми, Татарстан, Забайкальский, Красноярский, Пермский края, Архангельская, Владимирская, Курская Ленинградская, Оренбургская, Новгородская, Саратовская, Сахалинская, Тверская, Тюменская, Челябинская области), несоблюдение порядка и сроков введения в действие принимаемых тарифов (Красноярский, Ставропольский края, Брянская, Калужская, Нижегородская, Омская, Тамбовская, Томская, Ярославская области), нарушения установленного порядка опубликования правовых актов, регулирующих тарифы (республики Саха (Якутия), Башкортостан, Калмыкия, Вологодская, Брянская, Курская, Оренбургская, Тульская области).

Ненадлежащим образом органы местного самоуправления исполняют возложенные на них законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обязанности в части организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом (республики Карелия, Марий Эл, Пермский край, Воронежская, Калужская, Костромская, Московская, Тамбовская, Тверская, Томская области).

Во многих муниципальных образованиях не разработаны и не утверждены комплексные программы развития систем коммунальной инфраструктуры, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры и тарифы организаций коммунального комплекса на подключение (республики Калмыкия, Коми, Забайкальский край, Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Псковская, Ростовская области, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ).

В ряде муниципальных образований отсутствуют органы тарифного регулирования и соответствующая нормативная правовая база (Республика Коми, Смоленская область).

Негативное влияние на ситуацию в данной сфере правоотношений оказывают факты издания незаконных правовых актов органами местного самоуправления.

По результатам проверок в 2007-2008 годах внесено 7.5 тыс. представлений, 1.3 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты принесено более 1.6 тыс. протестов, объявлено 1.8 тыс. предостережений, предъявлено более 3.7 тыс. исков в суды общей юрисдикции и более 660 исков в арбитражные суды, возбуждено 870 производств по делам об административных правонарушениях, а также более 2.5 тыс. уголовных дел.

"AK&M"
08 апреля 2009