16:00 Инфляция в Чувашии ниже среднероссийской

Росстат представил данные об уровне инфляции в марте 2009 г.

Так, индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 101,3%.

В марте в 10 субъектах Российской Федерации  прирост потребительских цен составил 1,7% и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Ярославской области - на 2,3%, где непродовольственные товары подорожали на 3,8%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,7%, при этом в  марте по-прежнему отмечался существенный прирост цен на сахар-песок - 6,4% (с начала года - 28,7%). Увеличение цен на этот товар более чем на 8,0% зафиксировано в 15 субъектах Российской Федерации, в том числе в Курской области - на 15,0% (с начала года - на 41,0%), Волгоградской и Костромской областях - соответственно на 12,4% и 12,3% (на 41,6% и 31,8%).

Среди наблюдаемых видов фруктов апельсины подорожали на 16,7%, бананы и виноград - на 14,4% и 6,0% соответственно. В группе овощей более всего выросли цены на чеснок - на 6,4%.

В прошедшем месяце в группе рыбопродуктов на 3,4-3,8% увеличились цены на все наблюдаемые виды замороженной рыбы.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на  2,3-3,5% подорожали рис шлифованный, консервы мясные, мясокопчености, макаронные изделия из муки высшего сорта, кетчуп, смеси сухие молочные для детского питания, оливковое масло, отдельные виды кондитерских изделий.

На 0,6% в марте стало дешевле пшено, на 0,2-0,3% - творог жирный, пастеризованные молоко и молочный напиток, окорочка куриные.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце марта составила 2204,1 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом февраля его стоимость увеличилась на 0,6% (с начала года - на 4,1%).

Непродовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 1,4%. В марте, как и в предыдущем месяце, наибольший прирост цен отмечался на медикаменты – на 5,3%. На отдельные виды лекарственных средств (панкреатин, анальгин и аспирин отечественные, супрастин) прирост цен составил 8,1-14,3%.

На 4,9% стали дороже ювелирные изделия, на 2,6-3,1% - чулочно-носочные изделия, школьно-письменные принадлежности, ковры и ковровые изделия, моющие и чистящие средства.

Продолжалось снижение цен на автомобильное топливо. Так, дизельное топливо подешевело на 3,2%, бензин автомобильный различных марок - на 2,3-2,8%.

На 1,0-3,2% снизились цены на пиломатериалы, кирпич красный, цемент тарированный.

Стоимость платных услуг, оказываемых населению, повысилась  на 0,6%. В марте больше других подорожали услуги городской телефонной связи - на 7,3% и телеграфной связи - на 6,3%.

В Чувашской Республике в марте 2009 г. индекс потребительских цен зафиксирован на уровне 100,8%, что существенно ниже среднероссийской инфляции. При этом как продукты питания, так и непродовольственные   товары  подорожали меньше, чем в целом по России - индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,1%, на непродовольственные товары – 101,0%. На платные услуги населению зафиксировано снижение тарифов  - индекс составил 99,9%.

Из продуктов питания, также как и в целом по России, больше других подорожали сахар – на 7,5%, а также плодоовощная продукция, включая картофель, - на 4,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец марта 2009 года составила 1866,07 рубля и по сравнению с концом предыдущего месяца она уменьшилась на 0,3% (с начала года повысилась - на 0,8%).

Среди непродовольственных товаров наибольший  прирост цен отмечен на ювелирные изделия – на 13,4%, велосипеды и мотоциклы – на 9,1%, спички – на 7,5%. Прирост цен на медикаменты составил 4,9%. Одновременно снизились цены на строительные материалы – на 1,1%. Снижение цен на нефтепродукты в Чувашии менее заметное, чем в среднем по России – на 0,9%.

Из платных услуг населению больше других выросла стоимость услуг правового характера – на 16,7%, а также услуг связи -  на 2,1%.

07 апреля 2009