Задолженность предприятий и организаций республики перед Чувашской энергосбытовой компанией превысила полмиллиарда рублей

По сообщениям пресс-службы Чувашской энергосбытовой компании, на 1 марта 2009 года общая сумма задолженности предприятий и организаций республики перед ОАО «ЧЭСК» (ДЗО ОАО «РусГидро») составила 593 млн. 54 тыс. рублей, что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (159 млн. 341 тыс.рублей).

В то же время, на 1 января 2009 года задолженность предприятий и организаций республики перед ЧЭСК составляла 378 млн. 296 тыс.  рублей, таким образом, за два месяца 2009 года сумма долга предприятий и организаций региона возросла на 56,77%.

Задолженность промышленных предприятий перед ЧЭСК составила к 1 марта 2009 года  372 млн. 569 тыс. рублей (на 1 января 2009 года - 247 млн. 995 тыс. рублей)

Из них основную сумму долга имеют предприятия «Концерна «Тракторные заводы» - ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «Промтрактор-Вагон» (г. Канаш), долг которых на 1 марта 2009 года достиг 349 млн. 905 тыс. рублей. За январь-февраль 2009 года неоплаченное потребление предприятий концерна составило 109 млн. 857 тыс.рублей.

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед ЧЭСК на 1 марта 2009 года составила 178 млн. 149 тыс. рублей (на 1 января 2009 года -  108 млн. 440 тыс. рублей). В структуре их долга 71,38% (127 млн. 171 тыс. рублей) составляет текущее потребление за февраль, а 28,62% (50 млн. 978 тыс. рублей) – просроченная задолженность, из которой 41 млн. 459 тыс. рублей находятся в судебном производстве.

Государственные и муниципальные учреждения (бюджетные организации) задолжали ЧЭСК 21 млн. 849 тыс. рублей

Сумма долга прочих потребителей составляет 20 млн. 487 тыс. рублей.

«На сегодняшний день ситуация с ростом неплатежей за потребленную электроэнергию в Чувашской Республике подходит к критической отметке,  – отметил Михаил Ширунов, генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания». – Только за последние два месяца сумма долга предприятий и организаций региона возросла на 56,77 процентов.

Требование оплаты - не наша прихоть, а необходимость, ведь мы связаны серьезными финансовыми обязательствами перед генерирующими и сетевыми предприятиями, от выполнения которых зависят реализация ими инвестиционных программ, проведение ремонтной кампании, своевременная закупка топлива для ТЭЦ и т.д. - без этого немыслима надежность энергоснабжения потребителей. Кроме того, особенности организации оптового рынка не позволяют нам, действующим в интересах потребителей, допустить несанкционированную просрочку оплаты покупной электроэнергии, ведь ЧЭСК закупает электроэнергию для всей республики на оптовом рынке и рассчитывается за нее строго в согласованные сроки в обязательном порядке. Сорвать платежи на “опт” - значит подставить под экономические санкции всю республику,  чего допустить никак нельзя!

Руководители предприятий и организаций республики должны понимать, что нельзя игнорировать свои обязательства по оплате за потребленную электроэнергию, нельзя потреблять за счет других. Уверен, что совместными усилиями и при обоюдном желании мы сможем решать все возникающие проблемы» - заверил Михаил Юрьевич.

Согласно договорным отношениям предприятия должны полностью производить платежи за потребляемую электрическую энергии и мощность. Только полная и своевременная оплата за потребленную электроэнергию всех абонентов гарантирует стабильное энергоснабжение на территории Чувашии.

_____________________________

Открытое акционерное общество  «Чувашская энергосбытовая компания» образовано 1 января 2005 года в результате реорганизации ОАО «Чувашэнерго». Клиентами и партнерами ОАО «ЧЭСК» являются более 8,5 тыс. юридических лиц и 280 тыс. бытовых абонентов. Деятельность девяти филиалов компании охватывает все районы республики. Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики" от 31.08.2006 г. ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики. Генеральный директор ОАО «ЧЭСК» Михаил Юрьевич Ширунов.

РусГидро - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет более 25 ГВт, доля на рынке электроэнергии России -  около 15%.

РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и  геотермальной энергии.

26 марта 2009