15:55 Службой по тарифам проводятся проверки ценообразования на хлеб

Республиканской службой по тарифам в соответствии с планом основных работ на I квартал 2009 года проведена проверка соблюдения  государственной дисциплины цен в магазине «Богданка» ООО «Фирма «ЛИД» (г.Чебоксары), предмет которой - правильность формирования цен и применения утвержденных предельных размеров торговых надбавок на продукты детского питания и коэффициентов-соотношений уровней цен на хлеб.

В ходе проверки были установлены факты завышения предельной торговой надбавки при формировании розничных цен на продукты детского питания, установленной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен (тарифов)».

Также выявлены факты завышения коэффициента-соотношения на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки, установленного постановлением Республиканской службы по тарифам от 19 октября 2007 года № 30-14/п «Об установлении коэффициентов-соотношений уровней цен»,  зарегистрированным Минюстом Чувашии 23 октября 2007 г., регистрационный № 259.

Общая сумма излишне полученной выручки с покупателей в результате нарушения государственной дисциплины цен составила 9170,45 рубля.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за выявленные нарушения порядка ценообразования возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностного лица и юридического лица ООО «Фирма «ЛИД».

24 марта 2009