ФСТ России не видит оснований для пересмотра темпов роста тарифов монополий в 2009 году

Федеральная служба по тарифам (ФСТ России)  не видит  оснований  для  пересмотра  принятых  в  декабре  2008 года решений  об  индексации  темпов  роста тарифов естественных монополий на 2009 год, заявил "Интерфаксу" глава службы Сергей Новиков.

"Мне не известны какие либо основания, по которым мы на сегодняшний день должны  пересматривать  принятые  в  декабре  решения",  -  сообщил С.Новиков,  отвечая  на  вопрос о том, как новый прогноз бюджета на 2009 год и уточненный макроэкономический прогноз Минэкономразвития России на 2009 год может повлиять на темпы роста тарифов.

По  словам  С.Новикова изменения в утвержденных в декабре 2008 года темпах роста тарифов возможны, но они могут коснуться 2010 года.

"То,   что   мы  изменили  в  декабре,  относительно  августовского прогноза, это как раз и был модифицированный прогноз, синхронизированный с поправками  к  бюджету. Не исключены изменения, но если будет разница, то мы ее учтем в следующий период - 2010 год", - заметил глава ФСТ России.

В декабре 2008 года Правительство Российской Федерации скорректировало утвержденные в августе темпы роста тарифов на газ, железнодорожные перевозки и частично на услуги  ЖКХ,  не  тронув  тарифы  на электроэнергию. В итоге с января тарифы на   электроэнергию   для  промышленности  выросли  на  19%,  для населения - на 25%, для всех категорий потребителей - 18,6%.

13 марта 2009