Правительство предлагает создать "единый канал поставки" топлива сельхозпредприятиям, чтобы исключить посредников

Средневзвешенная отпускная цена бензина и дизтоплива на МПЗ для сельхозпроизводителей на период весенней полевой кампании будет установлена на уровне цен от 15 января 2009 года, сообщил вице-премьер Игорь Сечин.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он доложил главе государства о том, что Минсельхоз, Минэнерго, ФНС, ФАС совместно с нефтяными компаниями пришли к единым позициям по цене на нефтепродукты для сельхозпроизводителей.

"В этом году для обеспечения закупок сельхозпредприятиями необходимого объема топлива нефтяные компании выйдут на средневзвешенную цену по дизельному топливу и по низкооктановому бензину, которая будет соответствовать уровню этих цен от 15 января текущего года", - сказал Сечин.

Он сообщил, что средневзвешенная отпускная цена на дизтопливо составит 13823 рубля за тонну, а на 76 бензин - 12589 рублей за тонну.

"Это средневзвешенная отпускная цена на НПЗ, которая будет применяться на весь период весенней полевой кампании", - отметил Сечин, подчеркнув, что это будет самая низкая цена с 2007 года.

По словам вице-премьера, для исключения посредников из схемы доставки топлива непосредственно сельхозпредприятиям правительство делает предложение об организации "единого канала поставки".

"На базе "Россельхозбанка" будет создано специальное предприятие, которое займется этим вопросом, а в его наблюдательный совет войдут представители ФАС, ФНС, Минэнерго, Минсельхоза", - сказал Сечин.

"Это будет единым каналом. Это предприятие приобретет необходимые объемы топлива, эти объемы топлива уже распределены между компаниями, и оно будет рассчитываться с нефтяными компаниями и будет обеспечивать передачу топлива по единым ценам для предприятий сельского хозяйства", - пояснил вице-премьер.

Он также сообщил, что если сельхозпроизводители не смогут своевременно выбрать объемы нефтепродуктов, для того, чтобы не происходило затаривание НПЗ и нефтехранилищ, правительство договорилось с Росрезервом и Транснефтью о том, что эти объемы могут быть перегружены в Росрезерв с тем, чтобы поставлять их по мере необходимости.

Со своей стороны, президент подчеркнул, что для аграрных производителей самым главным является стабильность и предсказуемость ценовой политики, в том числе на нефтепродукты. "То, что мы сформировали базовую цену, которая должна быть расчетной для всех нефтеперерабатывающих предприятий, - это хорошо. Она объявлена и должна использоваться в расчетах. Это важно сделать именно в период начала весенне-полевых работ", - подчеркнул глава государства и попросил Сечина обсудить эти вопросы с новым министром сельского хозяйства Еленой Скрынник.

"ИТАР-ТАСС"
12 марта 2009