10:33 Инфляция в Чувашии ниже среднероссийского уровня

Росстат представил данные об уровне инфляции в феврале 2009 г.

Так, индекс потребительских цен в Российской Федерации составил к предыдущему месяцу 101,7%.

В феврале в 14 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен составил более 2,0%. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Камчатском крае - на 3,1%, где продукты питания подорожали на 4,1%, услуги - на 3,3%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,9%, при этом сохранились высокие темпы роста цен на сахар-песок - 8,5%. Увеличение цен более чем на 11% зафиксировано в 15 субъектах Российской Федерации.

Цены  на плодоовощную продукцию выросли на 4,9%. Среди наблюдаемых видов овощей и фруктов бананы подорожали на 18,6%, груши и виноград - на 9,1% и 8,8% соответственно. Цены на капусту свежую белокочанную увеличились на 5,8%.

Прирост цен на рыбопродукты составил 3,3%. В группе рыбопродуктов на 4,6-5,0% выросли цены на различные виды замороженной рыбы, на 3,7% - филе рыбное.

Из наблюдаемых видов мясопродуктов на 2,8% увеличились цены на окорочка куриные, на 2,0-2,3% - на консервы мясные, печень говяжью, отдельные виды колбасных изделий и копченостей.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля составила 2190,9 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом января его стоимость увеличилась на 1,5% (с начала года - на 3,5%).

Непродовольственные товары в прошедшем месяце подорожали на 1,6%. В феврале продолжал отмечаться опережающий рост цен на медикаменты. За месяц они в среднем подорожали на 5,2%. При этом цены на отдельные виды наблюдаемых лекарственных средств (галазолин, эналаприл, винпоцетин, анальгин и аспирин отечественные, панкреатин, супрастин) выросли на 5,3-16,2%.

Среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров на 7,0% дороже стали свежесрезанные цветы, на 5,1% - дрова, на 4,6% - ювелирные изделия. На 2,1-4,0% выросли цены на легковые автомобили, персональные компьютеры, фотоаппараты, телефонные аппараты стационарные проводные и аппараты сотовой связи, парфюмерно-косметические товары, чулочно-носочные изделия, нитки, спички, отдельные виды медицинских, галантерейных товаров, табачных изделий, строительных материалов, электро- и телерадиотоваров.

Продолжалось снижение цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, которые за месяц подешевели на 1,6% и 1,3% соответственно.

Стоимость платных услуг, оказываемых населению, повысилась  на 1,4%. В феврале продолжился рост цен на жилищно-коммунальные услуги. За месяц они подорожали на 2,1% (в феврале 2008г. - на 1,3%). Выросли регулируемые тарифы на услуги связи. Так, на 19,4% увеличилась стоимость пересылки простого письма внутри России, на 13,3% - плата за отправку обыкновенной внутренней телеграммы. Одновременно услуги проводного вещания и услуги по подключению к сети Интернет стали дешевле на 3,7% и 1,3% соответственно. За месяц на 5,7-6,5% возросла стоимость туров в Германию и Турцию, а также поездок в Китай.

В Чувашии в феврале  2009 г. индекс потребительских цен зафиксирован на уровне 101,3%, что ниже среднероссийской инфляции. При этом продукты питания подорожали меньше, чем в целом по России - индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 101,1%, на непродовольственные товары – на 101,8%. Темп роста тарифов на платные услуги населению значительно ниже среднероссийского - 100,3%.

Из продуктов питания, также как и в целом по России, больше других подорожали плодоовощная продукция, включая картофель, - на 6,6%, сахар – на 6,1%.  Рыбопродукты, чай, кофе стали дороже  на 4,0 – 3,7%, сыр, варенье, джем, повидло, мед, макаронные и крупяные изделия - на 2,3 – 1,3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, на конец февраля 2009 года составила 1871,74 рубля и по сравнению с концом предыдущего месяца она увеличилась на 0,03% (с начала года - на 1,1%).

Среди непродовольственных товаров максимальный прирост цен отмечен на товары садоводства – 11,7% и на  спички – 10,8%. Прирост цен на медикаменты составил 4,8%. Одновременно снизились цены на телерадиотовары и  строительные материалы – на 0,2 – 0,8%. Снижение цен на нефтепродукты в Чувашии заметнее, чем в среднем по России – на 4,7%.

Из платных услуг населению больше других выросла стоимость ветеринарных услуг  – на 17,4%,  услуг банков – на 5,2%, услуг в системе образования – 4,0%.

10 марта 2009