Минкомсвязи России поддержит операторов связи, не повышающих тарифы

Минкомсвязи совместно с ФСТ и ФАС будут принимать меры в случае картельного сговора операторов связи по повышению цен, - заявил журналистам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

«Одно дело, когда речь идет о повышении тарифов на международный роуминг, - отметил он. - Это понятно, так как российские сотовые операторы вынуждены рассчитываться с партнерами по роумингу иностранной валютой, и в данном случае повышение тарифов оправдано».

«Другое дело, если будут повышаться цены на услуги сотовой связи внутри страны, - подчеркнул Щеголев. - Если в действиях сотовых операторов в отношении повышения цен будут обнаружены признаки картельного сговора, тогда Минкомсвязи обратится в ФСТ и ФАС для решения о принятии к операторам тех или иных мер».

Как уже сообщалось, 18 февраля "Вымпелком" объявил о повышении цен на тарифные планы в ряде регионов, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, на 25-100%. Недавно все операторы «большой тройки» - «Мегафон», МТС, «Билайн» -  уже повысили цены на междугородний роуминг.

Те операторы, которые не будут повышать тарифы, могут рассчитывать на государственную поддержку. В качестве одной из возможных мер этой поддержки И.Щеголев назвал содействие таким операторам со стороны министерства и подчиненных ему структур в более оперативном решении вопросов по выдаче операторам необходимых согласований и разрешений на ввод в эксплуатацию сетей и сооружений связи.

24 февраля 2009