12:05 Обзор событий недели Республиканской службы по тарифам

16 февраля состоялась пресс-конференция по вопросам тарифного регулирования жилищно-коммунальной сферы в Чувашской Республике в 2009 году. Руководитель Республиканской службы по тарифам Алексей Журавлев дал разъяснения по наиболее волнующим жителей Чувашии вопросам, связанным с повышением тарифов в 2009 году.

17 февраля в Департаменте электроэнергетики Минэнерго России проведено совещание по обсуждению отчетов об использовании субсидий, предоставленных бюджету Чувашской Республики на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, за 2008 год. Напомним, что Чувашии в 2008 году на данные цели из федерального бюджета было выделено 874, 681 млн. рублей.

18 февраля заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам Гаврилов В.Г. принял участие в обсуждении основных финансово-экономических показателей деятельности в сфере теплоснабжения МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей».

18 февраля в Чувашской Республике прошел Единый информационный день. Заместитель руководителя Службы по тарифам В.Г. Гаврилов посетил Порецкий район. В ходе встречи с активом района, трудовыми коллективами предприятий члены информгруппы раскрыли актуальные темы Единого информдня: о мерах по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики; о тарифной политике на жилищно-коммунальные услуги в 2009 году и социальной поддержке отдельных категорий граждан в Чувашской Республике.

18 февраля в Прокуратуре Чувашской Республики состоялось заседание Рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в экономической сфере, в котором участвовала  заведующий сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Н.Борисова. Одним из вопросов повестки дня заседания был вопрос о состоянии законности на рынке автомобильного топлива.

20 февраля в Службе по тарифам состоялось рассмотрение административных дел  в отношении должностного и юридического лица ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат», возбужденных по ст. 14.6. «Нарушение порядка ценообразования» КоАП России.

Как уже сообщалось ранее, в ходе планового мероприятия по государственному контролю за соблюдением государственной дисциплины цен в ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» были выявлены факты нарушения в 4 квартале 2008 г. постановления Республиканской службы по тарифам от 15 сентября 2008 г. № 31-11/п «Об установлении коэффициента-соотношения уровней цен на конечную продукцию и закупаемое  сельскохозяйственное сырье». В результате обществом излишне получена выручка с покупателей за счет завышения цен на хлеб «Украинский» формовой в размере 5395 рублей, которую по итогам проверки хозяйствующему субъекту предписано перечислить в доход бюджета.

По итогам рассмотрения административных дел генеральному директору ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» объявлено замечание, а ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10790 рублей.

20 февраля 2009 года в газете «Вести Чувашии» опубликованы постановления Республиканской  службы по тарифам:

·                     от  9 февраля  2009 г. № 3-2/т «О внесении изменения в постановление Республиканской службы по тарифам  от 25 сентября 2008 г. № 39-14/т»;

·                     от  9  февраля 2009 г. № 4-2/тн «О внесении изменения в постановление Республиканской службы по тарифам от 25 сентября 2008 г. № 40-14/тн»;

·                     от  9 февраля 2009 г.  № 5-2/гв «О внесении изменения в постановление Республиканской  службы  по  тарифам от 28 ноября 2008 г.  № 50-16/гв».

Указанные постановления вступят в силу через десять дней после дня их официального опубликования.

В настоящее время ведется работа по доведению принятых тарифных решений до хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности в теплоэнергетике.

В том же выпуске «Вестей Чувашии» опубликованы постановления Республиканской службы по тарифам:

·         от 4 февраля 2009 года № 2-2/в «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам от 26 ноября 2008 г. № 47-16/в» (вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 5 марта);

·         от 17 февраля 2009 года № 6-3/п «Об установлении коэффициентов-соотношений уровней цен на конечную продукцию и закупаемое сельскохозяйственное сырье» (вступает в силу со дня его официального опубликования).

21 февраля 2009