О дополнительной электроэнергии

Уважаемая редакция “Граней”, разъясните, пожалуйста, обоснованно ли начисляют плату за дополнительную электро­энергию? Как мне пояснили в МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”, расчет производят так: из объема фактически потреб­ленной электроэнергии вычитается количество потребленной в жилых и нежилых помещениях, а разницу распределяют пропорционально между всеми потребителями. Оказывается, что в дополнительную входят еще потери внутри дома. Правильно ли это? Валентина Петрова.

Порядок оплаты элект­рической энергии с учетом показаний общедомового прибора учета разъясняет Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, устанавливающие единый порядок оплаты коммунальных услуг. В соответствии с этим документом вся поступившая в многоквартирный дом электро­энергия (по показанию общедомового прибора учета) должна распределяться на потребителей коммунальных услуг. Общий объем потребленной конкретным домом электроэнергии подтверждается актом снятия показаний общедомового прибора учета.Доначисление за электро­энергию жильцам, проживающим в многоквартирных домах с коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудованных частично или полностью индивидуальными приборами учета, производится следующим образом: разница между количеством электрической энергии по показаниям общедомового прибора учета и количеством электрической энергии, измеренным индивидуальными приборами учета или определенным исходя из нормативов потребления, распределяется на жильцов, имеющих индивидуальные приборы учета, пропорционально количеству потребленной ими электроэнергии. Поэтому сумма доначисления в жилых помещениях многоквартирного дома различна и зависит от объема потребленной электроэнергии по показаниям индивидуального прибора учета (чем больше этот объем, тем больше сумма доначисления).

Данный расчет учитывает требования статей 30 и 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающих несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества. Разница в объеме электроэнергии, определенной по показаниям общедомового прибора учета, а также суммарными показаниями объема электроэнергии, измеренного индивидуальными приборами учета и определенного исходя из нормативов потребления электроэнергии, объясняется потреблением электроэнергии в местах общего пользования на работу приборов освещения и электрического оборудования; применением индивидуальных приборов учета с истекшим сроком госповерки и низким классом точности (несоответствие класса точности индивидуальных приборов учета классу точности общедомовых приборов учета); неизбежными технологическими потерями в сетях в связи с их износом, а также возросшей нагрузкой на них из-за увеличившегося потреб­ления электроэнергии.

Гражданам, проживающим в жилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета электрической энергии, размер платы за электроэнергию определяется исходя из норматива потреб­ления. При этом в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. № 306, при определении нормативов потребления электроэнергии учитываются конструктивные и технические параметры многоквартирного или жилого дома, нормативные технологические потери, а также расход электроэнергии, необходимый для содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Необходимо отметить, что до 1 января 2008 года начисление потребителям платы за электрическую энергию при отсутствии индивидуальных приборов учета осуществлялось в соответствии с нормативами потребления электроэнергии, утвержденными нормативно-правовыми актами органов местного само­управления. К примеру, в Чебоксарах указанные нормативы были утверждены постановлением главы администрации города Чебоксары от 24 февраля 2005 г. № 56 “О внесении изменений в постановление главы администрации от 20 декабря 2004 г. № 212 и от 22 декабря 2004 г. № 218” и составляли 50 кВт.ч на человека в месяц в домах с газовыми плитами и 80 — в домах с электрическими плитами. В связи с увеличившимся в последние годы объемом потребляемой населением электрической энергии, а также в целях стимулирования потребителей к установке индивидуальных приборов учета постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 марта 2007 г. № 38 утверждены и введены в действие с 1 января 2008 года новые нормативы потребления электрической энергии, размер которых значительно больше ранее действовавших. В случае потребления электроэнергии на производственные нужды через общедомовой счетчик указанные объемы на основании актов относятся на затраты по содержанию жилья обслуживающих жилищный фонд подрядных организаций. В сумму доначисления по электроэнергии не входят неплатежи граждан (задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг), каждому потребителю производится доначисление только в соответствии с долей его фактического потребления.

Для проверки правильности начисленных доплат можно обратиться в бухгалтерии управляющих компаний либо администрацию муниципального образования или Государственную жилищную инспекцию Чувашской Респуб­лики.

"Грани"
12 февраля 2009