Служба по тарифам: обзор событий недели

Республиканская служба по тарифам скорректировала ранее утвержденные тарифы на тепловую энергию на 2009 год. 3 февраля состоялось заседание Коллегии Службы, на котором были рассмотрены вопросы о пересмотре ранее установленных тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям энергоснабжающими организациями Чувашской Республики, на 2009 год.

Причиной для пересмотра уже утвержденных тарифов послужило снижение оптовых цен на природный газ. В связи с этим 24 декабря прошлого года Федеральной службой по тарифам был издан приказ № 413-э/11, предусматривающий плавное повышение цен на газ в 2009 году: 5% с 1  января 2009 года,  7% с  1 апреля 2009 года, 7% с 1 июля  2009 года,  6,2% с 1 октября 2009 года. По данным Минэкономразвития России среднегодовой уровень индексации оптовой цены на газ составит 16,3% против 20,0%, предусмотренного при расчете ранее установленных тарифов на 2009 год.

В свою очередь Председатель  Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликов дал поручение Республиканской службе по тарифам скорректировать ранее принятые тарифные решения.

Таким образом, на заседании Коллегии были пересмотрены тарифы на тепловую энергию в сторону снижения как для энергоснабжающих организаций, так и для населения районов и городов республики.

По итогам заседания коллегии Службой по тарифам будут приняты соответствующие постановления, которые после прохождения государственной регистрации в Минюсте Чувашии, будут опубликованы в газете «Вести Чувашии».

3 февраля в ОАО «Ядринмолоко» проводилась проверка межведомственной рабочей группой по оценке и анализу формирования себестоимости на молоко и молочные продукты. В составе группы работала заведующий сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Н.Борисова. По итогам проверки будет составлена справка обоснованности формирования оптово-отпускных цен на молоко в данной организации.

Республиканская служба по тарифам совместно с органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики проводит работу по формированию информационной базы данных по технико-экономическим показателям организаций коммунального комплекса. Вся сводная информация будет направлена в Федеральную службу по тарифам для мониторинга расходов и объемов потребления организаций, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов по показателям, связанным с тарифами на 2009 год.

Республиканская служба по тарифам проводит мониторинг фактических расходов по мероприятиям, осуществляемым при технологическом присоединении к электрическим сетям территориальных сетевых организаций Чувашской Республики за 2008 год. Проведение мониторинга позволяет обеспечить эффективность государственного регулирования платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

07 февраля 2009