Чувашская энергосбытовая компания - гарантирующий поставщик социальной энергии

В адрес ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО «РусГидро») поступило благодарственное письмо от администрации РГОУ «Чебоксарский детский дом». В нем директор Людмила Телеганова выражает благодарность коллективу компании за поддержку и внимание к своим подопечным.

В письме, в частности, говорится: «РГОУ «Чебоксарский детский дом» благодарит коллектив Чувашской энергосбытовой компании за активное участие  в деле воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий и создание условий для гармоничного развития наших воспитанников».

Благотворительная деятельность давно стала в ЧЭСК не просто хорошей традицией, а одной из важнейших составляющих ее жизни.

В 2008 году в Год добрых дел, объявленный Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым,  ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» продолжила славную традицию – многолетнюю дружбу с детьми, нуждающимися в милосердии и поддержке.

Только за 2008 год сотрудники Энергосбытовой компании, в рамках программы «Парус надежды»,  провели с ребятами около 10 мероприятий, включая  спортивные соревнования, мастер-классы, походы на природу, встречи с интересными людьми, и т.д.

В апреле 2008 года при поддержке ЧЭСК воспитанник Чебоксарского детского дома Максим Алексеева в составе представительной делегации из Чувашии побывал на космодроме Байконур, где стал свидетелем запуска космического корабля "Союз ТМА-12" с международным экипажем МКС на борту. А уже в декабре при содействии энергетиков  рассказать про жизнь в космосе к ребятам приехал Герой России, депутат Государственной Думы Российской Федерации, летчик-космонавт Николай Михайлович Бударин.

Очередным подарком детскому дому от ЧЭСК в прошлом году стала и модельная библиотека.  Для того чтобы она полностью соответствовала своему статусу образцовой библиотеки, энергетики изрядно потрудились: компания закупила все необходимое оборудование: стеллажи для книг, компьютерные столы; установила перегородки, полностью оборудовала необходимой мебелью уголок библиотекаря и рабочие места маленьких читателей. Компания приобрела четыре новых компьютера, принтер и многое другое. Кроме того, с помощью сотрудников ЧЭСК в детском доме сформирован богатый библиотечный фонд.

Запоминающимся событием года для ребят стал традиционный поход на озеро Изъяр. В этом году он прошел со спортивно-военным колоритом. Организовать такой праздник энергетики пригласили представителей военкомата г.Чебоксары и сотрудников ОМОНа МВД по Чувашии.

Ребята под руководством профессиональных инструкторов проходили очень сложную полосу препятствий, в эстафете разбирали и собирали автомат, надевали противогазы, метали дротики, оказывали первую помощь - учились быть одной командой. Программа праздника также включала рыбалку, подвижные игры, знакомство с местной флорой и фауной и  увлекательные конкурсы.

Не раз в течение года сотрудники ЧЭСК и профессиональный хоккейный клуб «Сокол» проводили для воспитанников Чебоксарского детского дома выезды на ледовый стадион, где ребят учили стоять на коньках и играть в хоккей. А совместные новогодние праздники с хороводами и подарками стали уже традицией.

Работа компании по поддержке воспитанников Чебоксарского детского дома и Республиканского центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в сентябре 2008 года была отмечена Представительством ООН в России. Социальный проект «Туризм и спорт для детей группы риска» стал победителем Всероссийского конкурса “Корпоративный донор России - 2008”.

В ЧЭСК верят, что участие в благотворительности не только наполняет радостью маленьких ребятишек, но и согревает сердца самих энергетиков, людей, несущих свет и тепло в наши дома, наполняет их жизнь смыслом.

Мероприятия в рамках долгосрочной комплексной программы «Парус надежды» компанией будут продолжены и дальше.

В основу программы «Парус надежды» положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Парус надежды» в 2008 году стали 18 филиалов ОАО «РусГидро» на территории России. В 2008 году в рамках реализации программы благотворительную помощь в регионах присутствия получили более 10 детских домов и интернатов, 20 школ, гимназий и детских дошкольных учреждений, 10 центров реабилитации детей и подростков, 20 детско-юношеских спортивных организаций, высшие и средне-специальные учебные заведения, общественные организации, работающие с детьми и подростками.

__________________________________

Открытое акционерное общество  «Чувашская энергосбытовая компания» образовано 1 января 2005 года в результате реорганизации ОАО «Чувашэнерго». Клиентами и партнерами ОАО «ЧЭСК» являются более 8,5 тыс. юридических лиц и 280 тыс. бытовых абонентов. Деятельность девяти филиалов компании охватывает все районы республики. Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики" от 31.08.2006 г. ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики. Генеральный директор ОАО «ЧЭСК» Михаил Юрьевич Ширунов.

РусГидро - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет более 25 ГВт, доля на рынке электроэнергии России -  около 15%.

РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и  геотермальной энергии.

06 февраля 2009