13:16 Энергетики активизировали работу по профилактике хищений электроэнергии

С начала 2009 года сотрудники Департамента по безопасности и режиму филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» совместно с контролерами и представителями правоохранительных органов проводят работу по выявлению фактов безучетного или бездоговорного потребления электроэнергии.
На сегодняшний день рейды прошли в 6 районах Чувашии. В ходе проверок выявлено более 20 фактов хищений электроэнергии, по которым составлены соответствующие акты. По словам представителей милиции, в отношении нескольких из выявленных правонарушителей возбуждено уголовное дело. Остальным придется заплатить за незаконно потребленную электроэнергию. Только в январе по выявленным в ходе проведенных рейдов фактам сумма ущерба составила порядка 135 тысяч рублей.

В большинстве случаев недобросовестные жители пользуются электроэнергией помимо приборов учета. Причем, с каждым годом схемы незаконного подключения к электрическим сетям становятся все более изощренными. К примеру, в Батыревском районе, один «народный умелец» спрятал провод, подключенный помимо прибора учета, под штукатурку. Лишь опыт и бдительность контролеров помогли вывести хозяина на «чистую воду».

Впрочем, по словам энергетиков, основная задача проведения таких рейдов заключается не в том, чтобы, во что бы то ни стало поймать всех злоумышленников. Главное, чтобы у населения появилось чувство ответственности. Хищения электроэнергии приносят немалые убытки энергетикам. К примеру, в 2008 году из-за бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии коммерческие потери филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» составили порядка 9 млн. 160 тыс. рублей. Кроме того, самовольное подключение к линиям электропередач мощных электроприборов и самодельных отопительных систем зачастую приводит к сбоям и нарушениям в электроснабжении, а также нередко становится причиной пожаров.
По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директора филиала «Чувашэнерго» Дмитрия Иванова, активная работа по профилактике хищений электроэнергии будет вестись в течение всего года. Подобные рейды будут проводиться по всей Республике.

05 февраля 2009