12:35 Республиканская служба по тарифам: обзор событий недели

26 января целях осуществления контроля за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые тарифы на услуги по передаче электрической энергии и размеры платы за технологическое присоединение, Республиканской службой по тарифам направлена в ФСТ России информация о средствах на выполнение инвестиционных программ, учтенных при утверждении тарифов в 2008 году и их фактическое освоение по сетевым организациям в формате шаблонов ЕИАС.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. № 819 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике» и Дополнительного соглашения к Соглашению с Чувашской Республикой о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня» между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам и Республиканской службой по тарифам в 2008 году из федерального бюджета Российской Федерации в республиканский бюджет Чувашской Республики поступили 874681 тыс. руб.

Полученные субсидии были направлены ОАО "Чувашская энергосбытовая компания", филиалу ОАО "МРСК Волги - "Чувашэнерго" и ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» для компенсации расходов, понесенных на оптовом рынке электрической энергии в части, в которой эти расходы не учтены в ценах (тарифах) на розничных рынках и не компенсируются из других источников.

28 января Республиканская служба по тарифам представила в Минэнерго России и Федеральную службу по тарифам отчет об использовании средств, на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

29 января заведующий сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Н.Борисова в составе  межведомственной рабочей группы по оценке и анализу формирования себестоимости на молоко и молочные продукты  приняла участие в работе группы в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Приволжское».  По итогам выездной проверки будет составлена справка обоснованности формирования цен на молоко в данном хозяйстве.

29 января В рамках проведения Республиканской Службой по тарифам  контрольных мероприятий, связанных с применением органами регулирования муниципальных образований предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, главе Красночетайского сельского поселения Красночетайского муниципального района Чувашской Республики выдано предписание о приведении размера платы граждан за жилое помещение на 2009 год в Красночетайском сельском поселении в соответствие установленному Республиканской службой по тарифам предельному индексу изменения размера платы граждан за жилое помещение для Красночетайского муниципального района.

В целях смягчения последствий мирового финансового кризиса, в рамках реализации приказа Федеральной службы  по тарифам  от 24 декабря 2008 года № 413-э/11 «Об оптовых ценах на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации», предусматривающего осуществление  поквартальной индексации оптовых цен на газ: 5% с 1 января, 7% с 1 апреля, 7% с 1 июля и 6,2% с 1 октября 2009 года, и в соответствии  с поручением  Председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликова к  письму  первого заместителя Председателя  Правительства  Российской   Федерации  И.Шувалова по вопросу корректировки ранее принятых тарифных решений Республиканская служба по тарифам приступила к пересмотру установленных тарифов на тепловую энергию на 2009 год в части снижения затрат газовой составляющей. 28-30 января 2009 года в Службе по тарифам проводились заседания Согласительной комиссии по пересмотру тарифов на тепловую энергию на 2009 год с участием ответственных  представителей теплоснабжающих организаций и представителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Итоги работы Согласительной комиссии будут рассмотрены на заседании коллегии Службы по тарифам 3 февраля 2009 года и введены в действие после официального опубликования в соответствии с действующим законодательством. По итогам пересмотра тарифов для энергоснабжающих организаций будут пересмотрены ранее установленные тарифы на тепловую энергию для населения районов и городов республики в сторону снижения.

Республиканской службой по тарифам подведены итоги деятельности в области государственного регулирования цен и тарифов на электроэнергию, тепловую энергию, жилищно-коммунальные услуги, технологическое присоединение, а также в области регулирования ценовой ситуации на потребительском рынке в целом по Чувашской Республике в 2008 году. Информация по итогам деятельности размещена на официальном сайте Республиканской службы по тарифам в разделе Итоги государственного регулирования цен и тарифов

31 января 2009