В 2008 году количество хищений электрооборудования с объектов филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» сократилось в 2 раза

По словам представителей департамента по безопасности и режиму «Чувашэнерго», этого удалось достичь благодаря целенаправленной работе по профилактике хищений. Это целый комплекс мероприятий, в числе которых активное сотрудничество с правоохранительными органами, что привело к повышению раскрываемости такого рода преступлений с 11,1 % в 2007 году до 55,6 % в 2008 году. Также регулярно проводится работа по демонтажу линий электропередач с обесточенных объектов вследствие банкротства и ликвидации ряда предприятий Чувашской Республики. За 2008 год демонтировано 125 объектов, в том числе 76 воздушных линий 0,4-10 кВ и 49 трансформаторных подстанций. Помимо этого проводятся рабочие встречи с главами районов и сельских поселений, начальниками отделов ГОЧС администраций районов, руководителями ОВД по городам и районам Чувашии, ФСБ РФ по Чувашии, где доводится информация о состоянии дел по фактам хищений с энергообъектов, о возможных негативных последствиях для объектов жизнеобеспечения от данных преступных посягательств. Кроме того проводится разъяснительная работа среди населения, налажено взаимодействие с представителями служб безопасности энергокомпаний из соседних с Чувашией регионов. Немаловажную роль играет и активное сотрудничество энергетиков со средствами массовой информации, которые регулярно освещают данную проблематику.
Всего за 2008 год зафиксировано 9 краж энергооборудования против 18 фактов хищений, произошедших в 2007 году. По всем фактам хищений были возбуждены уголовные дела. В пяти случаях преступления раскрыты, 12 человек осуждены. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, составил 319,2 тыс. рублей. Сумма возмещенного ущерба составила порядка 62,5 тыс. рублей.
В наступившем году активная работа по профилактике хищений электрооборудования с объектов энергетики будет продолжена. Кроме того, особое внимание будет уделено минимизации коммерческих потерь электроэнергии в электрических сетях «Чувашэнерго» из-за бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии и нарушения правил пользования электроэнергией в населенных пунктах Чувашской Республики.

28 января 2009