Минэкономразвития России в январе прогнозирует инфляцию в России до 2%

Минэкономразвития России в январе 2009 г. прогнозирует рост потребительских цен в Российской Федерации до около 2 процентов.

Об этом сообщил журналистам заместитель главы министерства Андрей Клепач. Также А.Клепач подтвердил прогноз инфляции в России по итогам всего 2009 года на уровне 13 процентов. По данным Росстата, с 1 по 19 января потребительские цены в Российской Федерации выросли на 1,2%, в то время как годом ранее этот показатель составлял 1,8 процента. В январе инфляция традиционно высокая, так как в начале года повышаются тарифы на коммунальные и прочие услуги.

В 2009 году Правительство России  из-за кризиса разбило повышение тарифов на кварталы (за исключением электроэнергии). Ранее эксперты отмечали, что в текущем январе инфляция замедлилась по сравнению с началом 2008 года - в прошлом январе цены выросли на 2,3 процента.

27 января 2009