ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА. Пленарное заседание 21 января

Во время "правительственного часа" министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков рассказали о ходе реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", мерах по стимулированию рынка жилья и реформированию ЖКХ.

Говоря о положительных результатах реализации нацпроекта, Виктор Басаргин отметил, что годовой объем ипотечных жилищных кредитов увеличился за три года более чем в 11 раз - с 56 миллиардов в 2005 году до 630 миллиардов в 2008 году. За 2006-2008 годы из федерального бюджета выделено около 10 миллиардов рублей на поддержку молодых семей в приобретении квартир и строительстве жилья на собственные средства или с помощью ипотеки. С использованием государственных жилищных сертификатов на сумму более 73 миллиардов рублей жилье получили 63 тысячи семей. "В соответствии с указом Президента РФ до мая 2010 года нам необходимо обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны - 52 тысячи человек, - подчеркнул министр. - Из средств федерального бюджета выделено 29, 7 миллиарда рублей, дополнительно потребуется 35 миллиардов".

На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и переселение граждан из ветхого жилищного фонда в виде субсидий бюджетам субъектов Федерации ушло около 22 миллиардов рублей. Для увеличения объемов жилищного строительства государство принимало меры по сокращению административных барьеров, совершенствованию процедуры предоставления земельных участков под застройку, оказанию государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов. Сейчас в 53 субъектах РФ осуществляется 208 инвестиционных проектов, но, по словам Басаргина, "указанные рыночные механизмы оказались труднореализуемыми на практике".

Подводя итоги, министр регионального развития отметил, что в целом жилищный фонд увеличился на 5, 5 процента, обеспеченность жильем возросла на 5 процентов, годовой объем ввода жилья стал выше на 40 процентов Количество семей, стоящих в очереди за квадратными метрами, сократилось с 3, 4 до 2, 8 миллиона семей. "Однако несмотря на развитие ипотечного жилищного кредитования и увеличение темпов ввода жилья, его доступность практически не увеличилась, - был вынужден признать Виктор Басаргин. - Доля семей, которые могут приобрести жилье, соответствующее стандартам обеспечения жилыми помещениями, составляет всего 18 процентов".

Вместе с тем объемы финансирования жилищной сферы из федерального бюджета в 2009 году в три раза больше, чем в 2008-м. "Основная цель министерства - увеличить в 2009 году объемы жилищного строительства с запланированных в рамках нацпроекта 52 до 65 миллионов квадратных метров", - сказал Виктор Басаргин.

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков обратил внимание, что в декабре Правительство скорректировало ряд показателей по сравнению с августовским прогнозом социально-экономического развития. Повысились оптовые цены на газ, электроэнергию и грузовые железнодорожные перевозки. В жилищно-коммунальном хозяйстве плановые цифры пока остаются без изменений. Совместно с депутатами Государственной Думы были созданы гибкие инструменты реагирования на изменяющуюся ситуацию. В конце года были приняты поправки в Закон об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса с учетом "установления и применения предельных индексов коммунальных тарифов до момента стабилизации экономической ситуации".

"Парламентская газета"
23 января 2009