Задолженность предприятий и организаций республики перед Чувашской энергосбытовой компанией превысила 378 млн. рублей

На 1 января 2009 года общая сумма задолженности предприятий и организаций республики перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «РусГидро») составила 378 млн. 296 тыс.  рублей, что в 3,19 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (118 млн. 621 тыс.рублей).

В то же время, на 1 декабря 2008 года задолженность предприятий и организаций республики перед ЧЭСК составляла 340 млн. 137 тыс.  рублей, таким образом, за месяц сумма долга предприятий и организаций региона возросла на 11,2%.

Задолженность промышленных предприятий перед ЧЭСК составила к 1 января 2009 года  247 млн. 995 тыс. рублей.

Из них основную сумму долга, по-прежнему, продолжают накапливать предприятия «Концерна «Тракторные заводы» - ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «Промтрактор-Вагон» (г. Канаш), долг которых на 1 января 2009 года достиг 240 млн. 047 тыс. рублей. Только за декабрь 2008 года неоплаченное потребление предприятий концерна составило 64 млн.151 тыс.рублей.

Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства перед ЧЭСК на 1 января 2009 года составила 108 млн. 440 тыс. рублей. В структуре их долга 51,07% (55 млн.378 тыс. рублей) составляет текущее потребление за декабрь, а 48,93% (53 млн. 62 тыс. рублей) – просроченная задолженность, из которой 17 млн. 306 тыс. рублей находится в судебном производстве.

Сумма долга прочих потребителей составляет 21 млн. 861 тыс. рублей.

Информация о задолженности предприятий и организаций Чувашской Республики за электроэнергию

Предприятие

Просроченная дебиторская задолженность на 01.01.2009

(тыс. руб.)

ОАО «Промтрактор»

А.И. Титов

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

С.А. Ермаков

ООО «Березка» Ядринского района

73,4

А.М. Иващенко

«Впервые за многие годы произошел существенный рост неоплаченного потребления электроэнергии. Это сказалось на финансовых результатах деятельности пока только нашей компании. А ведь мы связаны серьезными финансовыми обязательствами перед генерирующими и сетевыми предприятиями. От выполнения этих обязательств зависит реализация ими инвестиционных программ, проведение ремонтной кампании, своевременная закупка топлива для ТЭЦ и т.д. - без этого немыслима надежность энергоснабжения потребителей, - отметил генеральный директор ОАО «ЧЭСК» Михаил Ширунов.

На сегодняшний день ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» провела переговоры со всеми промышленниками – потребителями электрической энергии и мощности по дальнейшей работе в условиях кризиса. Многие из предприятий  подтвердили свои обязательства перед ЧЭСК по срокам оплаты, объемам потребления электроэнергии и мощности, заключив с компанией договоры энергоснабжения на 2009 год.

Согласно договорным отношениям предприятия должны полностью производить платежи за потребляемую электрическую энергии и мощность. Только полная и своевременная оплата за потребленную электроэнергию всех абонентов гарантирует стабильное энергоснабжение на территории Чувашии.

__________________________________

Открытое акционерное общество  «Чувашская энергосбытовая компания» образовано 1 января 2005 года в результате реорганизации ОАО «Чувашэнерго». Клиентами и партнерами ОАО «ЧЭСК» являются более 8,5 тыс. юридических лиц и 280 тыс. бытовых абонентов. Деятельность девяти филиалов компании охватывает все районы республики. Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков в переходный период реформирования электроэнергетики" от 31.08.2006 г. ОАО "Чувашская энергосбытовая компания" является Гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики. Генеральный директор ОАО «ЧЭСК» Михаил Юрьевич Ширунов.

РусГидро - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет более 25 ГВт, доля на рынке электроэнергии России -  около 15%.

РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и  геотермальной энергии.

21 января 2009