10:00 Чувашская энергосбытовая компания в полном объеме в 2008 году выполнила свои обязательства перед поставщиками на оптовом рынке электроэнергии

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «РусГидро»), единственный гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Чувашской Республики,  в 2008 году в полном объеме исполнила свои обязательства перед поставщиками на оптовом рынке за электрическую энергию (мощность).

Поставщики и покупатели электроэнергии на оптовом рынке – контрагенты по регулируемым договорам определяются Администратором торговой системы (НП "АТС"). НП «АТС» определяет для  ОАО «ЧЭСК» 18 договоров с поставщиками электрической энергии (мощности).

Согласно регламенту оптового рынка и договорам с поставщиками ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» обязано еженедельно рассчитываться за приобретенную на оптовом рынке электроэнергию. При нарушениях условий оплаты компания может быть отстранена от участия в торгах на оптовом рынке.

В 2008 году сроки платежей ОАО «ЧЭСК» были сдвинуты в связи с задержкой получения компанией субсидий из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Тем не менее, ОАО «ЧЭСК», получив 29 декабря 2008 года субсидии, одной из первых в стране произвела конечную оплату на оптовый рынок электроэнергии, полностью рассчитавшись со своими поставщиками. Сумма перечислений составила 1 млрд. 60 млн. рублей.

Всего в 2008 году платежи ОАО «ЧЭСК» за поставленные энергоресурсы на оптовый рынок составили 5,013 млрд. рублей, а объем покупаемой электроэнергии 4,755 млрд. кВт ч.

Таким образом, на 31 декабря 2008 года ОАО «ЧЭСК» полностью выполнило свои финансовые обязательства перед поставщиками по оплате за электрическую энергию (мощность).

ОАО «ЧЭСК» осуществляет свою деятельность на оптовом рынке с 1 января 2005 года, что позволяет компании в полном объеме обеспечивать бесперебойное, надежное энергоснабжение потребителей региона. Финансовая устойчивость компании позволяет в полном объеме исполнять обязательства перед поставщиками за электрическую энергию (мощность).

15 января 2009