Итоги проверок ценообразования на потребительском рынке

В рамках работы по контролю за соблюдением государственной дисциплины цен  в 2008 году  Республиканской службой по тарифам проверено 87 организаций и индивидуальных предпринимателей потребительского рынка.

В ходе проверок установлены  нарушения порядка ценообразования на хлеб ржано-пшеничный и продукты детского питания в 34 хозяйствующих субъектах,  что составляет 39,1% от всех проверенных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Общая выявленная сумма завышения регулируемых цен составила 139,6 тыс.руб., которую предписано перечислить в доход бюджета.

В результате рассмотрения 30 возбужденных административных дел  вынесено 10 постановлений о наложении штрафов на должностное или юридическое лицо. Сумма штрафов, взысканных с должностных лиц составила 36,5 тыс.руб., с юридических  лиц – 40,0 тыс.руб.

13 января 2009