Тарифная политика Правительства Российской Федерации в 2009 году

Правительством Российской Федерации  сформирован перечень первоочередных мер, предпринимаемых  по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

Общей целью реализуемой Правительством России и Центральным банком системы антикризисных мер является минимизация масштабов экономического кризиса и смягчение его последствий для населения и экономики.

В общей сложности на реализацию антикризисных мер зарезервировано 10 трлн. рублей. Эта сумма формируется из средств Федерального бюджета, Центрального банка, резервных фондов.

Так, целью Правительства России в области тарифной политики является – обеспечение более гибкой, в зависимости от экономической ситуации индексации тарифов в 2009 году.

- Среднегодовой рост тарифов на железнодорожные перевозки не превысит 12,4% (ранее планировалось - 18,7%). С 1 января тариф возрастет только на 5% (ранее - 14%).

- Среднегодовой рост тарифов на газ составит 16,3% (ранее - 25%). С 1 января индексация составит также 5%.

- Тарифы на теплоснабжение будут увеличены на 18% (ранее - 22%).

- Рассматривается законопроект, восстанавливающий право федерального центра определять предельные индексы тарифов на услуги ЖКХ.

Интернет-портал Правительства Российской Федерации

09 января 2009