О корректировке уровней цен на природный газ для населения республики в 2009 году

Розничные цены на природный газ для населения устанавливаются органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Кабинет Министров Чувашской Республики), которые в соответствии с действующим законодательством формируются исходя из оптовой цены на природный газ, тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа - регулируемых Федеральной службой по тарифам.

В связи с решениями Правительства Российской Федерации по изменению подходов к формированию оптовых цен на газ на 2009 год Федеральной службой по тарифам принято решение о корректировке (в сторону снижения) темпов роста оптовых цен на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами (протокол Правления ФСТ России от 24 декабря 2008 года № 64-э), вводимых с 1 января 2009 года.

Ранее оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации в 2009 году были утверждены приказом ФСТ от 6 ноября 2008 г. № 217-э/1.

Приказом Федеральной службы по тарифам от 24 декабря 2008 г. № 413-э/11  «Об оптовых ценах на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации» предусмотрена ежеквартальная индексация уровня оптовых цен на газ в течение 2009 года: 1 квартал – 5%, 2 квартал – 7%, 3 квартал – 7%, 4 квартал – 6,2%.

Соответственно, при названном увеличении оптовых цен на газ, а также утвержденных тарифах на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям ОАО «Чувашсетьгаз» и платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям газа ООО «Чувашрегионгаз» по группе население с увеличением на 25% к уровню 2008 года, ежеквартальное увеличение розничных цен на газ для населения республики составит: с 1 января – на 9,8%, с 1 апреля – на 5,1%, с 1 июля – на 5,2% и с 1 октября – на 4,7%.

25 декабря 2008