Итоги проверки порядка ценообразования

В соответствии с планом основных работ Республиканской службы по тарифам на IV квартал 2008 года сектором регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке проведена проверка соблюдения  государственной дисциплины цен в магазине «Ягодный» ООО «Ягодка» (г.Чебоксары), предмет которой - правильность формирования цен и   применения утвержденных предельных размеров торговых надбавок на продукты детского питания и  коэффициентов - соотношений уровней цен на хлеб.

В ходе проверки были установлены факты нарушений постановления Республиканской службы по тарифам от 19 октября 2007 года № 30-14/п «Об установлении коэффициентов-соотношений уровней цен»,  зарегистрированного Минюстом Чувашии 23 октября 2007 г., регистрационный   № 259, при формировании розничных цен на хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки.

Выявлено завышение регулируемого коэффициента-соотношения  (торговой надбавки) на хлеб ржано-пшеничный. Фактически применялись коэффициенты-соотношений от 1,09 до 1,10  вместо установленного 1,08.

По результатам проверки сумму излишне полученной выручки с покупателей  организация перечислила  в доход бюджета.

В соответствии со ст. 14.6. КоАП  России от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ за выявленные нарушения порядка ценообразования должностное лицо магазина «Ягодный»  и  ООО «Ягодка» привлечены к административной ответственности.

15 декабря 2008