10:50 События недели Республиканской службы по тарифам

8 декабря распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики Республиканская служба по тарифам определена уполномоченным органом по взаимодействию с Министерством энергетики Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам по вопросам предоставления субсидий бюджету Чувашской Республики на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике. На этом основании 9 декабря 2008 г. между Министерством энергетики Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам и Республиканской службой по тарифам было заключено Дополнительное соглашение к Соглашению с Чувашской Республикой о поэтапном доведении цен (тарифов) на розничных рынках электрической энергии до экономически обоснованного уровня.

В 2008 году размер предоставляемых субсидий для компенсации расходов на приобретение электрической энергии (мощности) на оптовом рынке, которые не учтены в ценах (тарифах) на электрическую энергию (мощность) на розничных рынках составит 874681 тыс. руб.

10 декабря на очередном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики были приняты постановления, представленные на рассмотрение Республиканской службой по тарифам:

·         № 371 от 11 декабря 2008 г.  «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики»;

·         № 369 от 11 декабря 2008 г. «О предельных максимальных розничных ценах на сжиженный газ»;

·         № 368 от 11 декабря 2008 г. «О розничных ценах на природный газ»;

·         № 375 от 11 декабря 2008 г.  «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 декабря 2007 г. № 325».

10 декабря т.г. в газете "Вести Чувашии" от № 48 (1105) в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 21 ноября 2001 г. № 110 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики» опубликовано постановление Республиканской службы по тарифам от 26 ноября  2008 г. № 45-16/п «О внесении изменений в постановление Республиканской службы по тарифам  от  29 ноября 2004 г.  № 8/п», зарегистрированное Минюстом Чувашии 4 декабря 2008 г., регистрационный № 374.

В соответствии с законодательством Российской Федерации транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях,  подлежат государственному регулированию. Государственное регулирование цен (тарифов) может осуществляться разными методами, в том числе и путем установления предельного уровня рентабельности.

Так, постановлением Республиканской службы по тарифам от 29 ноября 2004 г.   № 8/п «О предельном уровне рентабельности тарифов на транспортные  услуги, оказываемые на  подъездных  железнодорожных путях», зарегистрированным Министерством юстиции Чувашской Республики 10 декабря  2004 г., регистрационный  № 87, установлен предельный плановый уровень рентабельности при формировании тарифов на вышеназванные услуги, в размере 15 процентов к себестоимости.

Поскольку предельный уровень может быть минимальный и  максимальный, то в целях единого понимания и правильной трактовки  указанного постановления хозяйствующими субъектами настоящим постановлением конкретизирован термин «предельный». При использовании постановления следует иметь в виду верхний предел уровня рентабельности.

На минувшей неделе в адрес глав муниципальных районов и городских округов было направлено совместное письмо, подписанное руководителем Республиканской службы по тарифам  А.Журавлевым, председателем Чувашской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников  жизнеобеспечения  Э.Ивановым,  председателем Объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий» Чувашской Республики В.Киргизовым. В письме говорится о необходимости внесения изменений в коллективные договоры, соглашения, локальные нормативные акты по установлению с 01.01.2009 года тарифной ставки рабочего первого разряда на предприятиях коммунального комплекса в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Чувашской Республики на 2008-2010 годы и соглашением о внесении изменений и дополнений  в Отраслевое тарифное соглашение, заключенным 12.08.2008, года не ниже 3500 рублей. В то же  время  согласно требованиям статьи 1 Федерального закона  от 24.06.2008 г. № 91-ФЗ « О внесении изменений в статью 1 Федерального  закона «О минимальном  размере  оплаты труда»,  минимальный  размер оплаты труда  с 1.01.2009 г. установлен в сумме  4330  рублей в месяц.

Республиканской службой по тарифам заключено Дополнительное соглашение к Соглашению с ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и ОАО «МРСК Волги» о предоставлении средств из республиканского бюджета Чувашской Республики предоставляемых на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

13 декабря 2008