«Почте России» помогут сохранить тарифы на доставку периодики

Тарифы на доставку периодических изданий в 2009 году не вырастут, такая информация прозвучала на встрече президента Дмитрия Медведева с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и вице-премьером Сергеем Собяниным. «Почта России» получит для этого необходимые государственные дотации, заявил вице-премьер.

«Уже в этом бюджете была заложена субсидия для почты в 1,6 млрд рублей для доставки газет и журналов, на 2009 год в бюджете на эти цели заложено 3 млрд рублей. В связи с этим принято решение не увеличивать тарифы на доставку газет и журналов», - сказал Сергей Собянин.

Игорь Щеголев пояснил, что субсидия направляется в «Почту России» и будет распространяться на все СМИ. «Здесь нет никакого подразделения. Она рассчитана таким образом, чтобы покрыть наиболее убыточные сектора», - отметил министр.

По словам Дмитрия Медведева, «Почта России» выполняет публичные функции государства и должна регулярно финансироваться из бюджета.

Напомним, что «Почта России» планирует завершить работу в 2008 году без убытков. Кроме того, несмотря на фактически фиксированные тарифы, тяжелую ситуацию с оплатой труда и текучесть кадров, предприятие рассчитывает существенно улучшить финансовые результаты.

Второй немаловажный вопрос, который интересовал президента - это ход федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания с 2009 по 2015 год. Сергей Собянин сообщил, что она будет реализовываться поэтапно - первыми станут регионы Дальнего Востока и пограничные районы. Помимо развития наземной сети вещания внимание будет уделяться развитию спутниковой группировки - в 2009 году начнется проектирование 2 спутников, а к 2010-му – их строительство. Игорь Щеголев полагает, что цифровое телевидение в масштабах всей страны реально появится с 2010 года.

04 декабря 2008