14:42 В Чебоксарах введен в эксплуатацию новый трансформатор на подстанции 110/6 кВ «Южная»

В рамках долгосрочной инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на 2008-2012 г.г. и программы повышения надежности электроснабжения потребителей Чувашской Республики, на подстанции (ПС) «Южная», находящейся в Чебоксарах, введен в работу новый силовой трансформатор мощностью 40 МВА.
В ходе работ по реконструкции подстанции также завершено строительство здания закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ, смонтированы шкафы КРУ-6 кВ в количестве 38 штук. Завершаются работы по кладке стен и монтажу плит перекрытий здания оперативного пункта управления, начаты отделочные работы. Защита вводов и отходящих линий осуществлена на новейших микропроцессорных устройствах. Также выполняются работы по защите электрооборудования от перенапряжения и дуговая защита ячеек ЗРУ-6 кВ. Все работы выполняются качественно и в срок благодаря слаженным усилиям персонала «Чувашэнерго» и подрядных организаций: ООО «Инженерный центр» и ОАО «Чувашэнергосетьремонт».
В 2009 году предстоит построить новое открытое распределительное устройство 110 кВ, выполнить переустройство заходов ВЛ-110 кВ, монтаж и наладку оборудования релейной защиты, автоматики и телемеханики. Также будут выполнены установка и монтаж трансформаторов собственных нужд, дугогасящих реакторов и трансформаторов к ним. Кроме того, будет завершен перевод питания потребителей из ячеек старого закрытого распределительного устройства в ячейки нового ЗРУ-6 кВ.
Реконструкция ПС 110/6 кВ «Южная» позволит обеспечить надежность электроснабжения потребителей, среди которых ОАО «ЧЭАЗ», ООО ЭНПП «ЭКРА», ОАО «Электроприбор» и ряд других предприятий и социально значимых объектов, в том числе больничных и жилых комплексов г. Чебоксары. В соответствии с инвестпрограммой филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго» на 2008 год объем капиталовложений на реконструкцию ПС «Южная» составит 105,191 млн. рублей.

02 декабря 2008