12:45 Обзор за неделю Республиканской службы по тарифам

19 ноября в рамках Единого информационного дня информационная группа под руководством Алексея Журавлева выезжала в Красночетайский район.

20 ноября Алексей Журавлев принял участие в совещании ФСТ России г. Москва по вопросу согласования отчета об использовании межбюджетных трансфертов и уточнения по распределению субсидий, предоставляемых в 2008 г. бюджетам субъектов РФ на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

20 ноября в рамках государственного контроля за использованием инвестиционных ресурсов проведен мониторинг использования инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством надбавки и тарифы на подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод за 9 месяцев 2008 г.

Мониторинг осуществлялся по пяти организациям коммунального комплекса: ОАО «Водоканал», МУП «Водоканал», находящихся соответственно на территориях г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал», МУП «Водоканал» Ибресинского района» и МП «Дирекция единого заказчика ЖКХ Ибресинского района».

Общий объем фактически освоенных капитальных вложений составил 103907,27 тыс. руб., в том числе по г. Чебоксары – 85907,50 тыс. руб., г. Новочебоксарск – 15718,37 тыс. руб.,   г. Шумерля – 1443,10 тыс. руб., Ибресинский район – 50,0 тыс. руб. по водоснабжению и водоотведению и 788,30 тыс. руб. по теплоснабжению.

21 ноября Организациям коммунального комплекса, оказывающим услуги холодного водоснабжения и водоотведения - ООО «Хевеш», ООО «УКЖКХ «Ишлейский», ООО «Жилкомсервис» Моргаушского района, регулирование которых в соответствии с Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» осуществляет Республиканская служба по тарифам, направлены письма о предоставлении данными организациями пакета необходимых документов для включения их в Реестр Республиканской службы по тарифам.

21 ноября  в Прокуратуре Чувашской Республики под председательством первого заместителя прокурора Чувашской Республики Бобкова В.П. состоялось заседание Межведомственной рабочей группы, в котором приняла участие ведущий специалист-эксперт сектора регулирования и контроля тарифов (цен) на потребительском рынке Федорова О.А.

21 ноября руководитель Службы по тарифам Алексей Журавлев принял участие в совещании у заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра промышленности и энергетики Ю.П. Волошина по вопросу исполнения ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «Промтрактор-Вагон» платежей за потребленную электрическую энергию.

21 ноября исполнилось 90 лет  со дня подписания декрета Совнаркома «Об организации снабжения», по которому предусматривалось государственное установление цен Комитетом цен. Именно 21 ноября 1918 г. считают началом деятельности государственных органов регулирования цен и тарифов. До этого момента ценообразование было связано с развитием торговли и промышленности, цены устанавливались в зависимости от спроса и предложения. Уровень цены зависел от масштаба цен. В период Первой мировой войны, а затем Февральской революции начался неудержимый рост цен. А со сменой политического строя в октябре 1917 изменилась и социально-экономическая природа цены. В 1918 году при Президиуме Высшего совета народного хозяйства был сформирован Комитет твердых цен.  Алексей Журавлев торжественно поздравил сотрудников Республиканской службы по тарифам с 90-летием органов государственного регулирования цен и тарифов. Поздравления и слова благодарности прозвучали в адрес Николая Яковлевича Яковлева, одного из основателей органов госрегулирования цен и тарифов в Чувашской Республике и руководившего ими в период 1975-1987, 1989-1994 гг.

22 ноября 2008