О возможном сокращении стоимости инвестпрограмм естественных монополий

О возможном сокращении стоимости инвестпрограмм естественных монополий вчера заявил заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский. «Мы хотим сократить инвестпрограммы естественных монополий, в том числе «Газпрома», РЖД, только в стоимостном выражении из-за снижения цен на ресурсы, но сохранить физические объемы инвестпрограмм», — цитирует Станислава Воскресенского агентство «Интерфакс».

Инвестпрограмма «Газпрома» на 2009 г. еще не сверстана: только в конце этой или начале следующей недели ее проект рассмотрит правление концерна, говорит представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Может ли снизиться сумма инвестиций, он не комментирует, отмечая лишь, что у всех подразделений концерна «есть указание по максимуму сокращать стоимость закупаемых материалов, работ и услуг».

26 ноября 2008 г. совет директоров «Газпрома» должен рассмотреть «пути совершенствования» закупок оборудования и услуг, сообщила пресс-служба концерна.

Год назад, когда «Газпром» верстал трехлетний план, прогноз по инвестпрограмме на 2009 г. был в размере 739,4 млрд. руб. А недавно заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов говорил, что инвестиции на 2009 г. «прогнозируются» на уровне 900 млрд. руб. Впрочем, одна из «дочек» «Газпрома» — Nord Stream AG уже готовится к сокращению затрат: вторая очередь газопровода Nord Stream может подешеветь из-за снижения цен на сталь (общая смета проекта — 7,4 млрд евро), заявил вчера финансовый директор проекта Пол Коркоран.

21 ноября 2008